Ученые нашли способ, как можно вернуть зрение слепым людям

Исследователи из Оксфордского университета утверждают, что совершили прорыв в области восстановления зрения. Они разработали очки, которые позволяют незрячим людям видеть свое окружение. Впервые гаджет был испытан в общественном месте.

Разработанные британцами очки проецируют на встроенные линзы изображение ближних людей и предметов, воссоздавая перед глазами наблюдателя картину окружающей среды. Благодаря этому гаджету некоторые люди смогут впервые увидеть своих собак-поводырей. Общественная благотворительная организация Королевский Национальный Институт Слепых (КНИС) высоко оценила данную разработку, передает новостная служба «Би-би-си».

Ни одно из известных нам доселе устройств не могло предложить такую свободу для частично зрячих и ослепших людей, которые хотят жить нормальной жизнью, — заявил Джон Ворсфолд из КНИС.

Нужно отметить, что если вас интересует широкий спектр клининговых услуг, то вам нужно посетить данный сайт.

Слепые люди либо страдают полным отсутствием зрения, либо имеют остаточное зрение. Больше всего незрячих людей имеет вторую форму нарушения зрения.

Очки состоят из специальной 3D-камеры на оправе, небольшого компьютера и программного обеспечения обработки изображений в режиме реального времени. Картинка выводится на линзы перед глазами пользователя – окружающие люди и предметы становятся яркими и принимают четкие очертания.

Последняя версия очков предлагает более высокую четкость и детализацию по сравнению с ранними прототипами и уже готово к практическому использованию, отмечают исследователи.

Устройство позволяет безопасно проходить через дверные проемы, минуя препятствия на полу. Это облегчает ходьбу и дает человеку ощущение еще большей свободы, — говорит руководитель исследования доктор Стивен Хикс из Оксфордского университета, отмечая, что первые пользователи по достоинству оценили работу гаджета.

Очки очень понравились людям. Они рассказали, что теперь могут рассматривать лица прохожих и видеть собственные руки. Некоторые впервые увидели своего пса-поводыря. Это очень большой стимул.

Нынешняя версия устройства требует подключения к ноутбуку с помощью кабеля. Исследователи признают этот недостаток и работают над уменьшением гаджета до размера обычных очков. Они рассчитывают продавать очки для слепых по цене мобильного телефона.

Первая партия из 100 экземпляров будет выпущена к концу текущего года. В случае успеха производство очков для незрячих будет увеличено.

Похожий гаджет разработали мексиканские ученые. Его производство запланировано на 2015 год.

Источник: http://hi-news.ru/tag/zdorove

Залишити відповідь