У СБУ есть доказательства, что некоторые наблюдатели ОБСЕ работают на разведку РФ

10TcF24FS2k-598x330Некоторые наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе выполняют функциональные обязанности офицеров российской разведки и у украинских спецслужб есть соответствующие доказательства. Об этом в эфире «5 канала» заявил народный депутат из фракции «Народный фронт», член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Тетерук.

«Наши военные видят, что есть определенные ситуации: после посещений наших позиций офицерами ОБСЕ по этим позициям немедленно наносятся прицельные удары. Это является достаточно значительным фактором, чтобы перестать им доверять, потому что если им предоставляется право быть посредниками между воюющими сторонами, они должны быть непредвзятыми. А мы видим фотографии, где на их транспорте передвигаются боевики «ДНР» или «ЛНР», — сказал депутат.

По его мнению, наблюдатели ОБСЕ способствуют больше стороне, которая контролируется россиянами. «Потому что, к сожалению, очень много должностей в ОБСЕ за последние годы были заняты именно офицерами из России», — отметил Тетерук.

Он утверждает, что у спецслужб Украины есть непосредственные доказательства, что некоторые офицеры ОБСЕ выполняют прямые указания Москвы. «И готовятся соответствующие представления, чтобы заставить миссию ОБСЕ освободить этих офицеров или лишить их права находиться в данный период в Украине, ведь они исполняют функциональные обязанности офицера разведки – контролируют наши позиции, количество вооружений, боевое состояние подразделений и все, что важно для принятия решения относительно ведения боевых действий», – заявил Тетерук.

У спецслужб есть доказательства, что некоторые наблюдатели ОБСЕ работают на разведку РФ — нардеп

По материалам:  glavcom.ua