Тысячные толпы, опаздывающие поезда и танцующие дети. Вокзал под снегом: как это было

Из-за снегопадов в Киеве в выходные на Киевском вокзале скопилось огромное количество людей.

Ночью с воскресенья на понедельник пользователь Facebook Святослав Швецов, вернувшись с вокзала, так описал ситуацию

«Поезда опаздывают от 3-ёх до 8-ми часов. Даже поезда с отправлением из Киева уходят на 1,5-2 часа позже (необходимо принимать и отправлять опаздывающие). На вокзале скопилось, ну не знаю… тысяч 15-20 народу», — пишет он, и погода в Донецке так же была ужасной.

По его словам, толпа стояла от дверей входа на центральный вокзал по всей территории помещения вокзала практически впритык друг к другу.

При этом, написал Святослав, работники в справочной, возле которой была давка из нескольких сотен человек на два окошка , на все вопросы сообщали, что «мы не знаем когда будут поезда, но они будут. Нам самим не сообщали». Примерно с 19-30 справочная закрылась и повесила на окошки бумажки «Слушайте объявления».

Куча детей (экскурсионных групп) и мам с молодыми детьми сидели на чемоданах и сумках на полу, обычно прямо на проходах.

То в воскресенье в 21.00 табло было забито поездами примерно с такими временем прибытия и убытия «прибытие 13-30, убытие — 14-03″. То же самое объявлялось по громкой связи. Половина поездов объявлялась вообще «вне информационного табло». На табло информация о них либо не показывалась вообще, либо показывалась, когда поезд уже ушёл.

Кроме того, по словам Святослава, в толпе орудовало огромное количество воров, на которых “милиция не обращала никакого внимания. Кстати, я их (милиционеров) вообще практически не видел. Озверевшие люди, если ловили такого “за руку”, избивали на месте до кровавых соплей. Видел лично два таких случая. Одного вообще, по моему, забили насмерть, и оттащили к стене. Где он и валялся как минимум час (я там протискивался через час после этого и видел это тело там же, как его бросили)” – написал Святослав.

Однако, в отчание впали не все. Так, в субботу на переполненном вокзале ждущих пассажиров развлекали танцующие дети, которые также застряли в ожидании своего поездо. Это видео выложил в Youtube пользователь Сергей Шиндяпин, который написал: «Детский танцевальный коллектив „Живчик“ из города Сумы, по дороге на международные соревнования застрял 23 марта в снежном плену на киевском ЖД вокзале. Детки просто замечательные. Вместо того, чтобы впасть в уныние, они – ТАНЦУЮТ прямо на вокзале!».

Сегодня, в понедельник 25 марта, все пассажирские поезда со станции Киев-Пассажирский отправляются по графику, без задержек, сообщает Укрзалізниця на своем сайте. В то же время, некоторые поезда, задержавшиеся в дороге, в Киев все еще не прибыли. Билеты на 23 марта, которыми люди не смогли воспользоваться из-за непогоды, сегодня можно сдать за их полную стоимость, обещают железнодорожники.

Оперативную информацию про движение поездов можно узнать в справочной железных дорог Украины по телефону (044) 503-70-05, или у дежурного Центрального вокзала (044) 465-20-34.

Залишити відповідь