Турчинов рассказал, кто стоит за массовыми убийствами в Одессе

И.о. главы государства убежден, что все-таки в Одессу вернется спокойствие

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов убежден, что ситуация в Одессе стабилизируется.

“Я убежден, что все-таки в Одессу вернется спокойствие”, – сказал А.Турчинов в интервью “5 каналу” в воскресенье вечером.

По его словам, официальное количество погибших в Одессе составляет 46 человек, 42 из которых погибли в Доме профсоюзов.

“Идет война против нашей страны со стороны Российской Федерации, и как на востоке Украины, так и на юге. Они пробуют полностью дестабилизировать ситуацию. И если на востоке, говоря объективно, это сделать удалось, в Одесской области они ощутили сопротивление. В первую очередь – патриотически настроенных жителей города”, – подчеркнул А.Турчинов.

По его словам, попытка действовать методами, которые были использованы на востоке Украины, в частности, захватами зданий, привела к тому, что погибли люди.

Отвечая на вопрос о том, есть ли доказательства, что эти действия инспирированы Россией, А.Турчинов сказал: “Безусловно, есть и много местных провокаторов, сепаратистов, которые организовывали эту драку… в то же время, это все координировалось из одного центра, и этот центр находится за пределами нашей страны – в России”.

По словам и.о. главы президента, среди участников и организаторов событий в Одессе есть люди с российским гражданством, или “те, кто гастролирует из Приднестровья”.

Также он добавил, что нельзя исключать участие некоторых представителей правоохранительных органов в действиях на стороне сепаратистов.

Напомним, 2 мая в Одессе сепаратисты напали на марш за единство страны, организованный футбольными ультрас. В результате столкновений на Греческой площади были убиты люди, захвачен 8-этажный ТЦ “Афина”, после чего конфликт переместился на Куликово поле – место дислокации одесского антимайдана. Забаррикадированные в Доме профсоюзов люди погибли в результате пожара. По данным ГСЧС, возгорание произошло из-за коктейлей Молотова, брошенных сверху на нижние этажи.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь