Турчинов обратился к Путину, чтобы Россия не вмешивалась в ситуацию Украины

Турчинов напомнил Путину, что вместе с США и Великобританией, Россия является гарантом неприкосновенности и целостности территории Украины

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к президенту России Владимиру Путину прекратить провокации в АР Крым.

“Я лично обращаюсь к президенту Путину с требованием немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из Автономной Республики Крым и работать исключительно в рамках подписанных соглашений”, – заявил он на брифинге в украинском парламенте в пятницу вечером.

А.Турчинов напомнил В.Путину, что вместе с США и Великобританией, Россия является гарантом неприкосновенности и целостности территории Украины (Будапештский меморандум 1994 года).

“По обращению Верховной Рады и моему личному обращению, сейчас проходит заседание Совбеза ООН. Весь цивилизованный мир поддерживает Украину”, – сообщил он.

А.Турчинов рассказал, что Совет национальной безопасности и обороны Украины отработал план нормализации ситуации на полуострове Крым.

“Мы требуем прекратить провокацию, мы требуем нормализовать ситуацию. Мы уверены, что Украина сохранит свою территорию, Украина защитит независимость и любые попытки аннексии, вторжения, будут иметь очень серьезные последствия”, – заявил и.о. президента Украины.

Ранее Турчинов заявил, что Россия начала военную агрессию в отношении Украины.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь