Торговая война закончена… на время

Торговая война с полной остановкой всего украинского импорта на российской таможне закончена или приостановлена на время: стороны договорились о том, что дополнительные процедуры по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме.

Об этом сообщили в Миндоходов по итогам переговоров с Федеральной таможенной службой РФ. Можно подводить первые итоги «торгового блицкрига».

Напомним, что 14 августа Федерация работодателей Украины (ФРУ) заявила, что у украинских импортеров возникли проблемы на российской таможне: транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе России стали подвергать сплошной проверке, включая выгрузку, превес груза и обратную погрузку. По информации ФРУ, «все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских производителей на рынке Российской Федерации». Тогда же ФРУ обратилось к премьеру Николаю Азарову с просьбой разобраться с возникшими проблемами. Глава правительства, в свою очередь, заявил, что проблемы имеются, однако не стоит их излишне драматизировать. Хочется отдельно сказать, что если вас интересует платья, то вам нужно посетить данный сайт.

Экономические потери

О масштабе понесенных и потенциальных экономических потерь Украины можно судить по убыткам корпорации Roshen, продукцию которой запретили ввозить в Россию еще до начала торговой войны (а возможно, это и было начало). В корпорации считают, что ее потери – это потери страны. «Мы говорим не о потерях Roshen, а о потерях государства Украины, которые до конца года могут превысить один миллиард гривен», – сказал директор по развитию корпорации Roshen Евгений Вовчановский. В эту сумму войдут неуплаченные налоги и социальные взносы, начисления на зарплату и т.д. В корпорации считают, что такие потери могут быть понесены в том случае, если проблема с поставками продукции в Россию не будет решена или ее решение затянется. Пока что Roshen заявляет о сокращениях персонала и ищет новые рынки сбыта.

О потерях, связанных с торговой войной, заявили в холдинге «Метинвест», контролируемом крупнейшим украинским олигархом Ринатом Ахметовым. Так, комбинат «Запорожсталь» приостановил отгрузку металлопродукции в Россию из-за неясной ситуации с прохождением российской таможни.

Из-за торговой войны сельское хозяйство Украины может ежедневно терять 5,5 млн. долларов, сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ). «Сумма ущерба при блокировании импорта украинской продукции в РФ может быть достаточно большой, так как кроме потерь самой продукции, возникновения задолженности перед заказчиками, штрафных санкций и пени по контрактам и других прямых потерь, которые понесут производители, они будут вынуждены сократить производство, соответственно возрастет уровень безработицы, уменьшится ВВП, сальдо внешней торговли и уменьшатся поступления в бюджет», – объясняет эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

В УКАБ надеются, что усилия правительства по восстановлению полноценного экспорта продукции в Россию дадут положительный результат, что позволит избежать существенных потерь. Напомним, что в 2012 году украинский экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию составил 1,99 млрд. долларов, что составляет 11% всего украинского экспорта сельскохозяйственной продукции.

В целом, по данным ФРУ, экспорт украинских товаров в РФ во втором полугодии прогнозировался на уровне 8,5 млрд. долларов Потери Украины в случае продолжения торговой войны могут составить 2,5 млрд. долларов только во втором полугодии текущего года.

Политические перспективы

Украинские политики и эксперты считают торговую войну средством достижения политических целей. Резче всех выразился экс-президент Виктор Ющенко. «Очевидно, цель такой политики России – окончательно лишить Украину государственной независимости, которая гарантирует наше право выбирать собственный внешнеэкономический курс, наши возможности развивать украинскую национальную экономику, наше право ходить в свою церковь и уважать свою многовековую историю, – заявил он в присущем ему стиле. – Такая цель Кремля должна восприниматься как беспрецедентная угроза, и для ее преодоления нужно срочно объединить весь украинский политикум».

«Украине дают понять, к чему ведет перекрытие экономических и таможенных границ с Россией. Если сейчас украинские производители и правительство не поймут, какие вызовы будут стоять после Вильнюсского саммита, то у нас недальновидное правительство», – говорит директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов (его слова приводит ForUm).

А вот экс-президент Украины Леонид Кравчук считает действия украинского руководства в возникшей ситуации «системными и продуманными». Занять более твердую позицию по отношению к России Киев не может по экономическим причинам, в то же время Украина продолжает готовить подписание соглашения с ЕС. По его словам, в сложившихся обстоятельствах он сам бы, если б пришлось, принимал бы примерно такие же решения, какие принимает президент Виктор Янукович.

В России не скрывают причины возникших проблем. Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий пояснил, что трудности прохождения украинских товаров на российской таможне связаны с тем, что Украина не является членом Таможенного союза. Однако, по его словам, связано это не с политикой, а с бюрократией. Во всяком случае, понятно, что такие бюрократические препоны снова могут возникнуть в любой момент.

Советник президента России экономист Сергей Глазьев отметил, что если Украина подпишет договор об ассоциации с ЕС, то Россия вынуждена будет ужесточить таможенное администрирование, чтобы предотвратить реимпорт. Так что, нынешняя торговая война – не война, а всего лишь подготовка к изменению таможенного режима.

Залишити відповідь