Тигибко рассказал, как нужно спасать ситуацию в восточных регионах страны

Тигипко призывает выбить у сепаратистов поддержку общественности

Для решения ситуации на востоке Украины необходимо бороться за голоса простых жителей Донбасса, без поддержки общественности у сепаратистов не будет перспектив, заявляет кандидат в президенты Украины, народный депутат Сергей Тигипко.

”Мне кажется, сегодня самое главное – это бороться за простых людей. Потому что если у тех, кого мы называем сепаратистами, не будет поддержки общественности, они не смогут ничего сделать, они точно проиграют”, – сказал С.Тигипко в эфире телеканала ”1+1” в воскресенье.

По его словам, в первую очередь следует активнее работать с лидерами общественного мнения в регионах. “Недавно в Запорожье мы собрали таких людей, разговаривали с ними. И вы знаете, люди трезво оценивают ситуацию и говорят конструктивные вещи”, – сказал политик.

Кандидат в президенты также заявил, что нынешние власти должны более четко посылать сигналы населению Донбасса. Например, ввести в правительство министров, представляющих население востока и юга Украины, принять решения, которые бы гарантировали влияние общественности на назначение руководства этих регионов и многое другое. ”Пока же только выступления и ни одного реального шага. Можно было принять закон о местном референдуме, можно было принять закон о контроле за региональной властью, об отзыве местных депутатов и другое”, – заявил С.Тигипко.

Он также призвал остановить антитеррористическую операцию в восточных областях Украины, так как из-за нее власти Киева теряют поддержку населения. ”Если мы потеряем поддержку населения, то конфликт затянется”, – сказал нардеп.

В свою очередь, председатель СБУ Валентин Наливайченко считает, что антитеррористическую операцию против диверсионных групп, действующих в Донецкой и Луганской областях, приостанавливать нельзя.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь