Террористы захватили новый город на Донбассе

Об этом на своей странице Facebook сообщил заместитель командира батальона “Азов” по связям с общественностью Игорь Мосийчук.
“Террористы ДНР при поддержке российских оккупационных войск приняли Стробешево Донецкой области. Сейчас громят больницу, где лечили наших раненых. Хорошо, что хоть раненых наши вчера эвакуировали. А президент тем временем жмет руку агрессору Путину”, – написал он.
Украинские военные продолжают держать под своим контролем Иловайск и Саур-Могилу и перешли в наступление в районе Хрящеватого на Луганщене. Они перешли в наступление в районе Хрящеватого.
Как сообщал iPress.ua, вчера Командир батальона “Донбасс” Семен Семенченко обратился к Красному Кресту с просьбой организовать коридор для вывоза семи убитых и 11 раненых бойцов с Иловайска.
В СНБО пообещали эвакуировать раненых с Иловайска без привлечения Красного Креста.
Позже Семенченко сообщил, что ситуация в Иловайске улучшилась, однако вывоз раненых остается проблемным.
Источник: http://ipress.ua

One thought on “Террористы захватили новый город на Донбассе

  1. 27.08.2014 – 16:54
    УкроСМИ сообщают: трагедия 51-й бригады: десятки убитых и пленных

    Сообщение от ополченца Прохорова. УкроСМИ пишут (яндекс-перевод):

    «Трагедия 51-й бригады: десятки убитых и пленных. Сегодня был черный день для 51-й бригады. Страшную весть сообщил в соцсетях владимир-волынский волонтер Роман Мартынюк: «Информация, которую попросили обнародовать родственники офицеров 51-й ОМБР: сегодня в Иловайском районе Донецкой области в плен захвачено около 40 солдат и офицеров 51-й бригады. Вследствие окружения и боев погибло неизвестное количество бойцов, вероятно — десятки…»

    В комментариях к сообщению Мартынюка всплыли важные детали.

    Natali Sky: «Информация по состоянию на вчера от жены военнослужащего 51-й ОМБР: из 250 не повреждены 22 мужчины, другие убиты, ранены или взяты в плен».

    Волонтер Роман Мартынюк уточнил репортеру «Нововолынская делового», что речь идет прежде всего о 3-й батальонно-тактической группе 51-й бригады.

    Василий Нагорный из газеты «Волынь» рассказал на ФБ:

    «Позвонил из Киева наш волынский боец, что возвращается из отпуска в зону АТО. Просит посоветовать, куда ему возвращаться. Он обзвонил товарищей, большинство телефонов не отвечают. Один взял трубку и сообщил, что его «подразделения» 51-й бригады уже фактически не существует. Вещи, оружие, которую они сдали, — все сгорело. Товарищи группами пробиваются из окружения, где находятся точно — не знают. Накрыли сегодня очень много блокпостов…

    Боец спрашивает: «Ну вот, приеду на Восток — и куда мне идти… я не знаю ни кто мой командир, ни где они находятся, а задержусь — будет уголовное производство…»

    А 25 августа — в самом начале трагедии — Нагорный написал в Фейсбуке:

    «Надеюсь, руководство АТО уже пришло на помощь бойцам 51-й, которых зажали в Донецкой области возле Березно, Оленевка. Сейчас связи не имеет, но ребята сегодня звонили, реально плакали, а один из них перекинул деньги с карточки матери… чтобы не пропали. Иловайск — стратегический город…

    25 августа была танковая и артиллерийская атака на наши блокпосты под Иловайском и Старобешевым со стороны Донецка. Весь 5-й блокпост был разбит. Кто выжил, разбежались. До сих пор судьба некоторых неизвестна.

    Погибло сразу 7 бойцов. Часть (до 30 чел.) дошла до лагеря. Остальные неизвестно где.

    3-й батальон был в окружении и под постоянным артобстрелом. На помощь приехал 2-й батальон, который еще в колонне был обстрелян артиллерией.

    Результат — 1 убит, 1 ранен.

    Ночью 26 августа колонны танков и грузовиков продолжили расстреливать 3-й батальон в районе Докучаевска. Ночью наши бойцы из этого батальона попытались выйти из окружения в количестве 100 чел. Сразу полегли убитыми 40 бойцов, 5 человек прорвались. Другие пропали.

    В течение дня 26 августа зачистка артиллерией и „Градами“ не прекращалась. Около 14.00 звонили бойцы 3-го батальона к нам, командирам, к семьям за советом. Мы им советовали сдаться, чтобы сохранить жизнь.

    На эту минуту (я понимаю ответственность заявления) мы имеем до 100 ЧЕЛОВЕК УБИТЫМИ и не менее 50 В ПЛЕНУ. Много раненых и пропавших.

    Командиру зенитно-ракетного дивизиона майору Александру Кондисюку оторвало ногу, и Саша подорвал себя гранатой.

    Убит командир зенитной батареи майор Алексей Шепелюк.

    Убит командир минометной батареи капитан Анатолий Шилик».

Залишити відповідь