Террористы хотят сорвать мирный план президента Украины

Нападение на пункт пропуска “Изварино” свидетельствует о попытке боевиков сорвать мирное урегулирование ситуации на Донбассе. Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

“20 июня 2014 г. незаконно вооруженные формирования с использованием тяжелого оружия, в т.ч. минометов, атаковали пограничный пункт “Изварино”, нарушив тем самым режим прекращения использования силы и сознательно пытаясь сорвать процесс мирного урегулирования в восточных регионах Украины”, – говорится в сообщении.

При этом сообщается, что по информации Министерства обороны Украины, подразделения Вооруженных Сил Украины, задействованные в антитеррористической операции, не применяли и не применяют артиллерию и минометы во время проведения мероприятий по восстановлению режима государственной границы Украины.

 

В сообщении подчеркивается, что согласно плану президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, критично важным для достижения безотлагательной деэскалации ситуации в регионе является безусловное соблюдение режима прекращения использования силы.

Напомним, украинские пограничники вынуждены были под натиском боевиков отступить с боем из пункта “Изварино” на территорию России. В ходе столкновения шесть пограничников ранены.

21 июня президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22:00 20 июня и продлится до 10:00 27 июня.

Порошенко в ходе первой рабочей поездки в Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины. План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождения заложников.

Источник: http://news.liga.net

Залишити відповідь