Террористы планировали подрывную деятельность в других областях Украины

“Гуманитарный конвой” России не пересекал границу Украины. Об этом написал на своей странице в Facebook руководитель украинской таможни, заместитель председателя Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко.

Макаренко сообщил, что пограничный и таможенный контроль гуманитарного груза в международном пункте пропуска “Изварино-Донецк” (Ростовская область России) начнется только после официального обращения представителей миссии Красного Креста в Украине.

“В соответствии с украинским законодательством, только миссия Красного Креста в Украине имеет необходимые полномочия. По состоянию на 00.30 21 августа 2014 года обращение от Красного Креста украинским пограничникам и таможенникам, находящимся в пункте пропуска, не поступало”, – сообщил чиновник.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили, что первые грузовики из российской колонны гуманитарной помощи заехали на территорию российского пограничного пункта “Донецк” и проникли на территорию Украины. В СНБО опровергли эту информацию. По словам спикера СНБО Андрея Лысенко, четыре КамАЗа находятся в транзитной зоне российского КПП “Донецк”, украинская сторона так и не получила документы на груз.

Напомним, автоколонна МЧС Российской Федерации выехала из Подмосковья 11 августа для доставки гуманитарных грузов жителям Донбасса. В состав колонны изначально входили порядка 250 грузовых автомобилей, которые намерены были доставить в Украину продовольствие, медикаменты и питьевую воду. По информации российской стороны, всего – около 2 тыс. тонн гуманитарного груза.

Источник: http://news.liga.net/

Залишити відповідь