Террористы начали выбирать себе чиновников

В понедельник представители террористической организации “Донецкая народная республика” с автоматами заблокировали административное здание управления Донецкой железной дороги. В “Укрзализныце” добавили, что на Донецкой железной дороге приостановлено движение грузовых поездов. Позже железнодорожники сообщили, что движение восстановлено.

Террористы пытаются сорвать проведение президентских выборов на востоке. Так, в понедельник неизвестные захватили главу окружной комиссии в Донецке Людмилу Бушуеву и отвезли в неизвестном направлении. Боевики заявляли, что председателя отпустят, если вся комиссия прекратит свою деятельность. Позже ее все-таки освободили.

Также сегодня вооруженные люди захватили окружную избирательную комиссию №55 в Шахтерске. Они пробыли там 2,5 часа, после чего комиссия смогла приступить к работе.

Также “депутаты Верховного совета” террористической организации “Донецкая народная республика” избрали главой президиума спикера Народного совета Дениса Пушилина.

АТО и борьба с коррупцией

Под Славянском Донецкой области сегодня утром из-за обстрела погиб украинский военный, трое ранены. Террористы совершили минометный обстрел позиций украинских силовиков на горе Карачун близ Славянска, где расположена телевышка. Террористы действовали из засады, расположенной на территории детского сада в районе железнодорожного вокзала. Боевики провоцировали военнослужащих на ответные действия, чтобы заставить украинских военных разрушить в результате обстрела детсад.

Зам секретаря СНБО Виктория Сюмар сегодня сообщила, что украинские правоохранительные органы дадут оценку деятельности двух журналистов российского телеканала Lifenews, задержанных в Донецкой области 18 мая. “Де-факто, они являются частью террористических групп. Их видео, которое в ближайшее время появится в интернете, — прямое доказательство. Содействие терроризму, заговор с террористами, помощь терроризму — это не журналистика”, — выразила мнение Сюмар. Нужно отметить, что если вас интересуют новости и финансы, то вам нужно посетить сайт – http://kristfin.ru/finansyi/.

Министерство юстиции Украины в тесной связи с правоохранителями собирает доказательную базу для обращения в суд по запрещению деятельности Компартии Украины. В понедельник Минюст направил запрос в Генпрокуратуру и СБУ на проведение расследования возможных фактов уголовных нарушений со стороны руководства КПУ.

Также министр юстиции Павел Петренко сообщил, что окружение экс-президента Виктора Януковича незаконно вывело за рубеж около $100 млрд.

События в Одессе

В МВД сообщили, что следствие рассматривает 4 версии произошедшего 2 мая в Одессе: заказ экстремистских групп для дестабилизации ситуации в Украине, противоправная деятельность местной власти и правоохранительных органов одесского региона для дискредитации действующей власти, неконтролируемые действия футбольных фанатов и пророссийских групп, а также провокация радикально настроенных лиц.

Также сообщили, что в Доме профсоюзов в Одессе было обнаружено вещество хлороформ, которое применяется в медицине. Именно он мог стать причиной смерти 32 человек.

Служба безопасности Украины сообщила о том, что предотвратила теракт в Одессе: вчера в 14 часов на Куликовом поле в Одессе СБУ ликвидировала и не допустила совершение террористического акта. Группа злоумышленников готовилась заложить взрывчатку в автомобиль, который планировали подорвать.

Президент РФ Владимир Путин дал сегодня команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации; весенняя фаза подготовки войск завершена. Вместе с тем, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что пока не заметил никаких признаков отвода российских войск от границы с Украиной.

Источник: http://delo.ua/ukraine/terroristy-izbrali-svoego-glavu-v-donecke-a-sbu-predotvratila-t-236512/

Залишити відповідь