Террористы активизировали все свои силы, чтобы захватить власть в восточных областях

Понедельник, 26 мая отличился новостями о выборах, которые состоялись в Украине накануне. Так, по предварительным данным, явка избирателей по всей стране составила 60,27%, а в Киеве — 62,86%.

Международное сообщество поздравило украинцев с проведением исторических выборов и признало их состоявшимися. Позже главы государств поздравили и лидера гонки Петра Порошенко, который по предварительным данным набирает более 50% голосов избирателей.

Позже выборы признала Партия регионов, заявив, что победила Украина, а значит, победила и Партия регионов. По словам члена президиума партии Александра Вилкула, выборы были полностью легитимными, поскольку кандидат от ПР Михаил Добкин не снял свою кандидатуру с голосования, а в Донецкой области, несмотря на сложности, работала четверть избирательных участков при непосредственной помощи “регионалов”.

Еще один кандидат в президенты, “регионал” Сергей Тигипко заявил, что признает результаты президентских выборов, хотя и недобрал много голосов на юго-востоке Украины из-за нестабильной обстановки. Но, несмотря на это, он не намерен сотрудничать с новой властью.

Неожиданным было и заявление свергнутого экс-президента Виктора Януковича, находящегося в России. Он также признал итоги выборов. “Прошли внеочередные выборы президента Украины. Вне зависимости от того, в каком регионе какой процент населения пришел голосовать, какой вы сделали выбор, я этот выбор, сделанный в самое трудное время для нашей родины, уважаю”, — сказал он.

После того, как стало известно, что Порошенко побеждает в президентской гонке, он сделал заявление о продаже своего бизнеса, оставив себе единственный актив. “5 канал” не будет продан. Та роль, которую свободная пресс сыграла и во время Оранжевой революции и во время нашей революции на Майдане, является чрезвычайно важной”, — пояснил он свою позицию.

Также Порошенко рассказал, что нынешний состав правительства сохранится, а Арсений Яценюк останется на должности премьер-министра. “По Конституции президентские выборы не тянут за собой отставки премьера… Никаких планов по смене правительства не имею”, — сказал Порошенко.

Также стоит добавить, что после президентских выборов на востоке Украины участилась активность террористических группировок, и, соответственно, набрала оборотов Антитеррористическая операция. Так, боевики обстреляли один из блокпостов вблизи Славянска (Донецкая обл.) Украинские силовики в ответ применили оружие, на месте обнаружены тела двух нападавших.

Кроме того, террористы пытались захватить донецкий аэропорт, и после отказа от требования украинских военных сложить оружие силовикам пришлось применить истребители. Таким образом, огнем вертолета огневой поддержки уничтожена зенитная установка, которая “работала” в аэропорту Донецка против сил АТО.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь