Тендеры на строительные материалы в Украине

Тендеры на строительные материалы в Украине сегодня невероятно популярны, в перечне отраслевого распределения   государственных конкурсных торгов они занимают первое место. Само слово «тендер» является английским по происхождению. Данная форма выбора подрядчиков на выполнение работ или поставку услуг пришла к нам несколько лет назад из европейской и американской практики.

Тендеры на строительные материалы в Украине могут проводиться с целью поиска подрядчика и заключения договора на выполнение каких-либо работ и предоставление таких услуг, как отделочные, ремонтные, строительно-монтажные, строительные, проектно-сметные, а также на поставку строительных материалов. Пока что чаще всего роль заказчика торгов играет коммунальное или государственное предприятие, однако коммерческие тендеры постепенно тоже начинают приобретать популярность.

Несомненным преимуществом торгов является то, что заказчик может без излишних затрат средств и времени, может выбрать исполнителя контракта, чье предложение будет его максимально удовлетворять. Профессионализм исполнителя в строительстве особенно важен. Трудоемкость работ очень существенна, а проведение строительных работ, как правило, растягивается на весьма большие сроки.

Недобросовестность исполнителей в строительстве ведет к весьма плачевным последствиям и влечет за собой огромные затраты. Государственные строительные тендеры достаточно больших объектов со стороны общественности вызывают обвинения в малой эффективности и коррупционности. Однако будущее принадлежит именно им. Это подтверждается тем, что конкурсные торги во всем мире стали единственным способом выбора подрядчика и не один раз подтвердили свою действенность.

Тендеры на строительные материалы в Украине проводятся на бесплатной основе, а также с соблюдением принципов свободной конкуренции, добровольности и открытости. Стоит отметить также, что тендеры выгодны как заказчикам, так и исполнителям. Как говорилось ранее, заказчик выбирает для себя оптимального исполнителя, а подрядчик, выиграв тендер на строительство, самостоятельно формирует план работ, в котором четко определяет уровень оплаты и сроки.

Если говорить о реализации достаточно большого проекта , то для исполнителя дополнительным бонусом будет известность на строительном рынке. А известность сулит еще большее количество выгодных контрактов. Однако даже проигрыш в каком-либо конкретном тендере, дает бесценный опыт и повод для участия в новых торгах на строительство.

Залишити відповідь