Свинину с Украины могут прекратить покупать другие страны

Ситуацию усугубила политическая нестабильность, заявили в Россельхознадхоре

Ветслужбы России и Белоруссии планируют обсудить перспективы сотрудничества в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в Украине и Евросоюзе.

“В понедельник мы встретимся в Брянске с руководителем ветслужбы Белоруссии Юрием Пивоварчиком и обсудим, как будем действовать в связи с тем, что АЧС зафиксирована в Евросоюзе”, – сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в субботу.

По его словам, разговор также затронет проблемы, связанные с АЧС в Украине.

“Это особенно беспокоит в связи с последними политическими событиями в стране, поскольку оппозиция захватывала здание Минагрополитики, украинская ветеринарная и фитосанитарная служба была лишена связи, люди сидели по разным адресам”, – сказал он.

“Нам надо разобраться в этой ситуации, чтобы понять, какие меры могут потребоваться в дальнейшем для того, чтобы обезопасить поставки продукции из Украины в страны Таможенного союза”, – сказал он.

Глава Россельхознадзора также сообщил, что в этом разговоре может принять участие и председатель ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев.

“Вполне вероятно, что мы проведем из Брянска телефонные переговоры с украинскими коллегами”, – сообщил он.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь