Стало известно, по каким критериям члены НВФ пропускали граждан через КПП “Еленовка”

7 июля «власти ДНР» на один день открыли подконтрольный им КПВВ «Еленовка». При этом въехать в «республику» можно было по разрешению (личный звонок) от «межведомственного штаба», а выехать из ОРДО по регистрации (прописке) на территории Украины.

Об этом пишет Телеграмм-канал @dontel со ссылкой на источники, что члены НВФ не выпускали людей со «справкой ВПЛ». Из почти 100 человек пешей очереди только около 40 имели прописку в Украине.

Ресурс добавил, что члены НВФ вновь проводили процедуру заполнения «бланка о невозвращении до окончания пандемии», а также дактилоскопию и фотографирование. При этом многие выезжающие были с детьми, а также, беременные и в престарелом возрасте. Автобусы везли пешеходов до «нулевого» блокпоста ОРДО, однако, не забирали людей со стороны Украины из-за «опасности заразиться COVID-19». Телеграмм-канал пишет:

«На „нулевом“ блокпосту „ДНР“ находилась группа „СОБР МВД ДНР“ для „отсеивания“ граждан, которых нет в списке Штаба. Днем пропустили в ДНР около 70 человек, их обследовали на таможне и вечером отвезли в городские больницы № 20 и 21 Донецка. Согласно предварительным данным, у одного человека обнаружили повышенную температуру, из-за чего определили в больницу имени Вишневского, где будут проведены анализы и тест».

Также, около 100 человек оказавшиеся «вне списка ДНР», но с регистрацией в ОРДО. Около 16.00 члены НВФ в приказном порядке призвали граждан «возвращаться в Украину». Позже пригнали автобусы, НВФ загнали туда людей и отвезли к украинскому блокпосту. Однако, 47 человек вернулись к «нулю» ДНР. При этом в 23.00 на блокпост поступил приказ и ВСЕХ ГРАЖДАН ИЗ «СЕРОЙ ЗОНЫ» ПРОПУСТИЛИ В ОРДО, после чего их повезли в больницу на обсервацию.

Источник: DonPress