Стало известно, когда жители Донбасса получат компенсацию за разрушенное жилье

Жители Донбасса могут оформить компенсацию за полностью разрушенное жилье через местный орган власти, однако, для этого нужно собрать ряд документов.

Об этом заявил первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский.

По его словам, чтобы получить компенсацию за полностью разрушенное жилье, его собственники должны обратиться в местный орган власти с соответствующим заявлением, к которому прилагается ряд документов — копия паспорта, копия индивидуального налогового номера, а также документы, подтверждающие собственность на этот объект жилищного фонда. Замлинский также детально рассказал, как определяется компенсация за жилье:

«Недавно Минрегионстрой пересмотрел опосредованную стоимость построенного жилья в сторону увеличения. Эти величины также принимаются во внимание, когда комиссия рассматривает вопрос о компенсации гражданам Украины за разрушенное жилье. Конечно, сумма компенсации также определяется на основе этих нормативов. Хочу отметить, что максимальная сумма средств, которая может быть получена за разрушенное жилье, составляет 300 тыс. грн».

Также чиновник уточнил, что компенсации за разрушенное на Донбассе жилье должны полностью выплатить до 2023 года.

Источник: DonPress