США выступили за компромисс Киева и ЕС в “деле Тимошенко” и возможность её участия в выборах

В Государственном департаменте США заявляют, что поддержат тот вариант решения “вопроса Тимошенко“, к которому  придут совместно Украина и Европейский Союз.

“Позиция США заключается в том, что мы поддерживаем достижение Украиной согласия с ЕС по поводу подписания Соглашения об ассоциации, поскольку считаем, что это будет хорошо для Украины, для Европы и для всего региона. И мы надеемся, что Украина и ЕС найдут способ решения этой проблемы до саммита “Восточного партнерства” в Вильнюсе”, – сообщил заместитель руководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США Томас Мелия (Thomas O. Melia) украинским журналистам в четверг, 24 октября, в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Он отметил, что ЕС создал специальную миссию наблюдателей Пэта Кокса и Александра Квасьневского, которая пытается помочь в решении этой проблемы. “Мы поддерживаем эту миссию и мы поддержим то решение, которое будет достигнуто в согласии с украинской стороной”, – подчеркнул представитель Госдепа.

Относительно того, устроит ли американскую сторону вариант возвращения Ю.Тимошенко к отбытию приговора после лечения в Германии, Т.Мелия сказал: “Мы бы хотели увидеть, что госпожу Тимошенко освободят – для предоставления ей медицинской помощи или каким-то другим способом, что будет приемлемо для украинского политикума. Мы всегда говорили, что это политически мотивированное преследование и что экс-премьер не должна находиться в тюрьме”. Нужно отметить, что если вас интересуют такие темы, как: грузовые перевозки,грузоперевозки,доставка грузов,перевозка грузов или вам требуется перевозка грузов, то вам нужно посетить данный сайт.

Отвечая на вопрос об участии Ю.Тимошенко в президентских выборах, представитель Госдепа США заявил, что экс-премьер должна иметь право участвовать в будущих президентских выборах Украины в 2015 году

“Мы не видим причин, по которым бы ее политические права были бы каким-то образом ограничены. Не должно быть никаких препятствий для того, чтобы она была избирателем или кандидатом в любых будущих украинских выборах”, – сказал Томас Мелия.

Недавно защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Тимошенко не отказалась от намерения участвовать в президентских выборах.

Залишити відповідь