США вводят против России более ощутимые санкции, чем Евросоюз

“В кругу министров иностранных дел европейских государств достигнуты договоренности о плане дальнейших действий. Принято решение наращивать давление на Россию”, – сообщил Der Spigel министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. – Через несколько дней у нас будут готовы формальные основания для введения санкций против кукловодов и пособников. Подготовлены и предложения по мерам экономического характера”.

“Каковы намерения России – быть ли нашим партнером или противником – я не знаю. Поживем-увидим. Но соседом Европы она как была, так и останется. А с соседями нужно иметь возможность разговаривать. Поэтому наш курс правильный: мы наращиваем давление, но по-прежнему готовы вести с Россией переговоры о разрядке конфликта”, – заявил Штайнмайер.

“Мы всегда поддерживали отношения с Москвой и не хотим от них отказываться, поскольку они нам необходимы. Я не устаю повторять, что ставкой в этой игре является порядок, на котором держится мир в Европе. Этот конфликт может иметь непредвиденные последствия для всей Европы”, – сказал министр.

Штайнмайер не стал отрицать, что США вводят против России более ощутимые санкции, чем Евросоюз. По его словам, это связано, во-первых, с различиями в правовой культуре, из-за которых президент Обама более свободен в своих решениях, и, во-вторых, из-за более тесных политических, экономических и общественных связей, которые существуют между Европой и Россией.

“Наши ожидания от российских властей все те же, и их не назовешь чрезмерными. Мы рассчитываем, что они будут уважать суверенитет Украины и не станут подрывать ее территориальную целостность. Нам необходим эффективный контроль границы с Украиной, чтобы положить конец просачиванию оружия и боевиков, а также долгосрочное перемирие, при котором станут возможны переговоры, направленные на поиск политического решения”, – заключил Штайнмайер.

Источник: http://news.liga.net

Залишити відповідь