США требует от Украины слишком много

Запад таки готов дать Киеву $20 млрд за Кабмин и приструнить санкциями украинских чиновников

«Украинский вопрос» не сходит с уст западных политиков. Вчера пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки подтвердила готовность помочь нам не только посредничеством в переговорах власти и оппозиции, но и материально. Причем кредит, мол, выделят до президентских выборов, после формирования нового Кабмина. ЕС также не остался в стороне: там активно готовятся к понедельничному заседанию Совета министров иностранных дел ЕС. Но, в отличии от США, европейские политики демонстрируют метод кнута и пряника: они грозят санкциями и одновременно предлагают деньги.

Нужно отдельно отметить, что если вас интересуют дисплеи для телефонов, то вам нужно посетить данный сайт, уверены, что на его страницах вы сможете найти много всего полезного.

«Министры иностранных дел обсудят вопрос введения санкций против украинских чиновников, причастных к подавлению протестов в Киеве. А также экономическую помощь Украине», — сообщил нам высокопоставленный источник в дипкругах ЕС.

СУММА. На первый взгляд, ЕС и США пошли по стопам России. Однако они выдвигают свои условия. Еврокомиссар Штефан Фюле, который приедет в Украину с двухдневным визитом 12—13 февраля, заявил: «ЕС готов увеличить финпомощь, если Украина выполнит требования МВФ (отпустить гривню в свободное плаванье и повысить тарифы ЖКХ для народа». По информации наших источников в ЕП, размер финпомощи значительный: «Около $20 млрд. Львиная доля — это кредит МВФ на $15 млрд. Его выдачу лоббирует США, которые являются самым большим акционером Фонда. Остальные деньги готовы предоставить европейские институты: Еврокомиссия — около $1 млрд для внедрения евростандартов (для подписания Соглашения. — Авт.); ЕБРР и Европейский инвестиционный банк — $4 млрд на проведение реформ (судебной, конституционной и реформы правоохранительных органов. — Авт.) и инвестиционные программы (их еще должен разработать Кабмин. — Авт.)».

УСЛОВИЯ. Пока у США и ЕС два условия, необходимые для выдачи кредита: требования МВФ и формирование нового правительства. Но власть не готова повышать тарифы ЖКХ для населения. «Если президент в Сочи договорится с Владимиром Путиным о возобновлении кредитования со стороны России (о следующем транше в $2 млрд — Авт.), то деньги МВФ нам не нужны. С другой стороны — Украина сможет торговаться, на каких условиях получить деньги Фонда. Но ключевым фактором для Запада при выдаче кредита будет новое правительство», — считает политолог Владимир Фесенко.

Средний курс на год — 8,5 грн/$

Одно из требований МВФ Украина уже выполнила — отпустила гривню в свободное плавание несмотря на политкризис, который существенно ударил по курсу. Но уже вчера с 9,4 грн/$ доллар упал до 8,6 грн/$. В НБУ считают, что такой курс полностью соответствует рыночным настроениям. «Наблюдаемая на межбанке ситуация (скачки курса. — Авт.) — краткосрочный тренд. Это не 2008 год, нет значительных оттоков. Сохраняется вероятность укрепления курса до 8,5 грн/$», — сообщила директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. Но чтобы не допустить значительной девальвации, НБУ временно ограничил денежные переводы — теперь украинцам не продадут валюты в месяц больше чем на 50 тыс. грн для переводов за границу (больше можно, если деньги идут на лечение либо выплату штрафов).

Украина погасит все долги к 2040-му

Эксперты соглашаются: деньги Украине действительно нужны. Но есть и обратная сторона медали: рост долгов. Это подтверждают и в Минфине. В бюджете-2014 предельный объем госдолга заложили на уровне $67,3 млрд (35% ВВП). Но уже сейчас в Минфине эта сумму скорректировали, добавив еще почти $17 млрд, без учета оставшихся $12 млрд российского кредита (информации о том, какие это кредиты и на какой срок они рассчитаны, в ведомстве не уточнили. «Сегодня» отправила запрос в ведомство, но ответа вчера мы так и не получили. — Авт.). По прогнозу Минфина, все долги Украина сможет погасить через 26 лет — к 2040-му, если не будем брать новых. Наибольшая часть выплат приходится на первые 5 лет. В этом году большую половину всех денег мы отдадим МВФ — $2,8 млрд. На втором месте держатели наших облигаций госзайма — $3,9 млрд.

Залишити відповідь