США рассказали о том, кто виновен в катастрофе авиалайнера

Самолет был сбит с земли в районе, который контролируется сепаратистами. 

В Белом Доме считают Владимира Путина виновным в крушении самолета Malaysia Airlines в Донецкой области.

Об этом сказал пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест 25 июля на брифинге, стенограмма которого размещена на сайте Администрации Президента США. С

“Мы знаем, что в руках сепаратистов был зенитный ракетный комплекс “Бук” (система SA-11 по квалификации НАТО), при помощи которого был сбит самолет Malaysia Airlines на прошлой неделе. Мы знаем, что Россия принимала участие в подготовке сепаратистов для использования такой системы. И именно поэтому Россия ответственна за это. Вот почему международное сообщество в настоящее время сосредоточено на изоляции режима Путина, чтобы заставить русских изменить свое поведение в Украине”, – сказал Эрнест.

Пресс-секретарь отметил, что ракета была запущена с контролируемой сепаратистами территории, на которой украинские военные в тот момент систему противовоздушной обороны не применяли.

“Вот почему мы пришли к заключению, что Владимир Путин и русские являются виновными в этой трагедии”, – сказал он.

Таким образом Эрнест пояснил, что именно сепаратисты при пособничестве России убили около 300 пассажиров самолета Malaysia Airlines.

Вместе с тем он сообщил, что США продолжают оставаться обеспокоенными непрерывными поставками Россией сепаратистам тяжелых вооружений через границу.

Как сообщалось, ранее США подтвердили наличие у себя доказательств об обстреле самолета Malaysia Airlines с контролируемой боевиками территории.

Тем временем еще один самолет с телами пассажиров “Боинга” вылетел из Харькова в Нидерланды.

Залишити відповідь