США призвали Россию вывести войска с территории Грузии

dec11c429dd9c04073e829f58b058f3aМосква должна была убрать свою армию с грузинской территории еще в 2008 году и вернуть Южную Осетию и Абхазию.

Соединенные Штаты подтвердили свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии. Позиция Соединенных Штатов в отношении Абхазии и Южной Осетии остается неизменной.

“Мы по-прежнему считаем их неотъемлемыми частями Грузии“, – заявила пресс-секретарь госдепартамента Джен Псаки, передает Радио Свобода

Заявление было сделано в канун подписания в Москве российско-южноосетинского договора о сотрудничестве и интеграции. “Мы не признаем этот договор, как не признаем и законность схожего документа, который был подписан Москвой и Абхазией в ноябре 2014 года“, – подчеркнула Псаки.

По словам пресс-секретаря, “США продолжают поддерживать независимость Грузии, ее суверенитет и территориальную целостность“. Вашингтон напоминает Москве о необходимости выполнения обязательств по соглашению о перемирии, заключенного в 2008 году. Им предусматривается отвод российских войск на позиции, которые они занимали до 7-го августа того года, отказ от признания государственного статуса Южной Осетии и Абхазии, обеспечение свободного доступа в эти районы гуманитарных организаций.