США перебросят в ЕС истребители F-22

F-22 Raptors fly in formation. The Air Force's first four pilots to go directly to the F-22 without previous fighter experience are currently training at Luke Air Force Base, Ariz., in preparation for taking on the F-22. (U.S. Air Force photo/Staff Sgt. Samuel Rogers)

После успешного боевого применения самолетов F-22s против террористов ИГИЛ их решили, совершенно неожиданно, разместить на территории Европы. До сих пор данный тип истребителей в странах ЕС не размещался на военных базах, а лишь принимали участие в авиационных выставках.

F-22 “Raptor” — это многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics для замены F-15 Eagle. Первый его полет состоялся в 1990 году, а на вооружение ВВС США он принят в 2005. F-22 является первым и на сегодняшний день единственным стоящим на вооружении “рабочим” истребителем пятого поколения.
Отличительной чертой данной “птички” является возможность избегать обнаружения радарами противника – ЭПР F-22 — 0.0001 м² (-40 dBsm), при ЭПР F-35 — 0.001 м² (-30 dBsm).
Собственно, то ли мне так кажется, то ли США решила Европу не на шутку нашпиговать не просто железом, а самым, что ни на есть высокотехнологичным железом, что только есть. Ну да, ну да – это все ради спокойствие европейских партнеров по НАТО… ага.
По материалам: zloy-odessit