США ограничили поставки оружия и продовольствия для полка Азов. Комментарий Александра Алферова

86786888888vВ “Азове” увидели в критике полка конгрессменом США признаки политического заказа. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил пресс-секретарь полка “Азов” Александр Алферов.

“Следует сказать, что мы отреагировали, было официальное обращение полка “Азов” по этому поводу. Оно в нескольких пунктах выглядит так: “Мы очень благодарны, что конгрессмены уделили внимание полку “Азов”, но такая крайняя позиция, которую занял конгрессмен, назвав нас фашистами, нацистами, она не соответствует действительности”. Наши бойцы возмущены, мы стоим на мариупольском направлении, защищаем рубеж Украины, границы. И в первую очередь мы должны напомнить, что Украина никогда не была такой, как ее описали в этом обращении”, – сказал Алферов.

Он подчеркнул, что в заявлении конгрессмена Коньерса присутствуют термины (в частности, “фашизм” и “нацизм”), активно используемые российскими средствами массовой информации (СМИ) при освещении темы конфликта на Донбассе. Также Коньерс допустил классическую ошибку, свойственную российским медиа, когда назвал полк “Азов” батальоном.

“Поэтому в нашем заявлении мы указываем, что, уважаемые сенаторы, у вас есть международные обязательства по поводу Будапештского меморандума, которые не выполняются… Эта абсолютная риторика, которая следует из этого заявления, действительно, от нее веет каким-то политическим заказом”, – отметил Алферов.

По его словам, неофициально многие представители украинских властей с пониманием отнеслись к позиции “Азова” в данном скандале, одновременно ведутся переговоры о том, чтобы уменьшить градус напряженности, созданный “непонятным заявлением” со стороны американских конгрессменов.

“Я хочу подчеркнуть, что это заявление как раз пришлось к годовщине освобождения “Азовом” Мариуполя (13 июня, – ред.). Завтра будет год, как “Азов” выбил террористов из полумиллионного Мариуполя. И это заявление пришлось накануне”, – добавил Алферов.