США намерены дать экономический отпор России, которая проявляется агрессию против Украины

Вашингтон пока не уговорил Брюссель поддержать более жесткие санкции.

Администрация Барака Обамы готовит целое «меню» ответных мер – от расширенных экономических санкций до возможной дислокации войск в Европе для успокоения встревоженных союзников, все будет зависеть от дальнейших шагов Путина на Украине. Об этом пишет The Wall Street Journal, сообщает Inopressa.

«Чиновники утверждают: все еще не рассматривается вариант с военной интервенцией США, которая помогла бы Украине отбросить российскую армию. Скорее будут разработаны некие более жесткие экономические санкции, чтобы наказать Путина и его сторонников и усилить опасения за состояние российской экономики», – говорится в статье.

Издание также отмечает, что Путин может либо «продолжать подзуживать промосковские силы, чтобы дестабилизировать центральное правительство в Киеве», либо ввести на Украину войска, чтобы создать «сухопутный мост» для соединения России с Крымом. Американские чиновники заявляют: прямое военное вторжение повлечет за собой ужесточение реакции США.

По данным газеты, США пока не уговорили ЕС поддержать более жесткие санкции, так что Обаме не удается выступить единым фронтом с европейцами в надежде повлиять на расчеты Путина. Некоторые европейские лидеры опасаются, что санкции побудят Путина расширить контроль над украинской территорией.

Ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия поддержит третий пакет санкций против России в случае отделения от Украины ряда областей, даже если это приведет к негативным последствиям для экономики федеративной республики.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь