США будет помогать украинским властям найти деньги бывшего президента

Федеральное бюро расследований США создаст специальное подразделение, которое будет отслеживать финансовые потоки коррумпированных зарубежных лидеров. Об этом заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер во вторник, 29 апреля, во время международного форума The international Ukraine Forum on Asset Recovery (UFAR), который завершается в среду в Лондоне, пишет DW.DE.

По словам американского генпрокурора, в антикоррупционное спецподразделение войдут 12 следователей и аналитиков, которые будут расследовать коррупцию в Украине и других государствах, передает Reuters.

Эрик Холдер отметил, что в случае Украины речь идет о миллиардах долларов США, незаконно оттуда выведенных. По его словам, на поиски счетов Януковича могут уйти годы, но в конечном итоге это будет иметь успех. “Мы настроены решительно… Можно убежать, но нельзя скрыться”, — приводит слова Холдера информагентство.

Кроме того, США готовы выделить Украине 2,5 миллиона долларов технической помощи для возвращения активов, похищенных бывшими чиновниками. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины во вторник, 29 апреля.

Великобритания тоже расследует отмывание украинских денег.

Также стало известно, что расследование по подозрению в отмывании денег в связи с коррупционными действиями в Украине началось и в Великобритании. На счетах британских банков заблокирован активы на сумму 17 миллионов евро (около 23 миллиона долларов), происходящих из Украины. Накануне счета ряда бывших украинских чиновников и предпринимателей, приближенных к экс-президенту Виктору Януковичу, заморозили Швейцария, Австрия и Лихтенштейн.

Источник: http://delo.ua/

Залишити відповідь