США будет координировать переговоры между Россией и Украиной

Украинская делегация в составе министра финансов Александра Шлапака, министра экономического развития и торговли Павла Шереметы и главы Нацбанка Степана Кубива в четверг, 10 апреля вылетает в США на переговоры с Международным валютным фондом.

“Мы летим делегацией: глава Минфина, глава Нацбанка и я. Завтра вылетаем. Все под контролем. Все идет по плану. Факт того, что отозван прогноз, — это не сигнал. Все идет по плану”, — сообщил Шеремета журналистам.

“Дополнительных претензий со стороны МВФ нет. Есть ожидания. Процедурные вопросы. Должны приниматься решения”, — добавил он.

Как сообщалось, миссия МВФ 27 марта заявила о достижении на уровне персонала соглашения с властями Украины о программе экономических реформ, которая может быть поддержана двухлетней программой stand-by (SBA) Фонда объемом $14-18 млрд. в Киеве ожидают, что совет директоров МВФ рассмотрит этот вопрос до конца апреля. Размер первого транша может составить около $3 млрд.

В Вашингтоне 11-13 апреля пройдет регулярное весеннее собрание МВФ и Всемирного банка.

Накануне персонал Фонда традиционно обнародовал обновленный Всемирный экономический прогноз, в котором исключил оценку макропоказателей Украины на ближайшие годы в связи с продолжающимся в стране кризисом.

Совет директоров Международного валютного фонда в последнюю неделю апреля 2014 года рассмотрит программу сотрудничества с Украиной. Об этом сообщил министр финансов Александр Шлапак.

“Существуют внутренние процедуры МВФ, которых он твердо придерживается, и, соответственно, эти процедуры они готовы будут осуществить в последнюю неделю апреля”, — отметил он.

Шлапак также сообщил, что ходе переговоров с МВФ украинская делегация попытается убедить Фонд принять решения по Украине как можно быстрее.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь