США будет консультировать Украину по военным вопросам

Об этом заявила официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез, сообщает “Укринформ”.

“Группа американских военных советников вскоре отправится в Украину для оценки средне-и долгосрочных потребностей в рамках реформ в военной сфере”, – отметила Лайнез.

По ее словам, проведение этой оценки является первым шагом, который поможет сформировать и запустить прочную программу в рамках усилий США поддержать украинские войска путем проведения учений, повышение образования и оказания помощи”.

Лайнез напомнила, что высокопоставленные чиновники министерства обороны США на этой неделе уже имели встречи в Киеве с украинскими коллегами. Стороны обсудили возможные пути “укрепления долгосрочного сотрудничества двух стран в сфере обороны, чтобы помочь Украине построить высокоэффективные вооруженные силы и оборонные институты”.

Напомним, 6 июня Лайнез заявила, что Пентагон направит в Украину бронежилетов и касок на $28 млн.

Она также подчеркнула, что Пентагон уже активно помогает и пограничной службе Украины. В частности, недавно через посольство США в Киеве украинским пограничникам передали 20-х местные палатки, спальные мешки, колючая проволока, фонарики, системы сигнализации и многое другое.

Как сообщал iPress.ua, 17 апреля власти США приняла решение направить в Украину дополнительную военную помощь.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь