Следующие массовые захваты муниципальных зданий могут начаться в Одессе

Антимайдановцы не признают решения судов и набирают сторонников

Новость о начале антитеррористической операции в Славянске стала главной темой для обсуждения среди одесситов. Сторонники соборности действия силовиков поддерживают, однако считают запоздалыми.

Сетуют, что на ультиматумы и попытки договорится власть потратила слишком много времени, из-за чего события начинают развиваться лавинообразно. Их оппоненты на очередном митинге на Куликовом поле заявили, что не собираются подчиняться вердиктам судов (Приморский суд запретил марши в Одессе), поскольку не считают их легитимными. «Нам говорят, что в Донецкой области руководство страны начало антитеррористическую операцию. Но террористами в данном случае выступают вооруженные люди из спецподразделений СБУ. Они первыми начали стрелять в мирных граждан, а тем пришлось защищаться», — объясняет собравшейся толпе один из пророссийских лидеров Григорий Кваснюк. Он не исключает повторения в Одессе восточноукраинского сценария. «Сегодня» же выяснила, что в город прибыли бойцы антимайданов из Николаева, Херсона и люди из юго-западных районов области, где сильны антиукраинские настроения. Видимо, по этой причине пророссийские митинги охраняло намного больше милиционеров, чем обычно. К слову, ни милиция, ни СБУ угрозы со стороны одесских федералистов пока не видит. Между тем дружины последних усиленно тренируются и ждут приказа. Кто его должен дать — дружинники не знают. «Нас готовили еще к действиям 10 апреля, но в последний момент перенесли», — говорит дружинник Олег. По его словам, в митингах они больше не участвуют — некогда. А вот инструктажа и тренировок стало намного больше.

На одесском Майдане готовятся к открытому противостоянию в городе. «Нападение на активистов, произошедшее в городе 10 апреля, показало, что договариваться с боевиками Антимайдана нельзя. Они говорят одно, а поступают совершенно иначе, потому мы оставляем за собой право адекватного ответа на агрессию с их стороны», — говорит лидер одесской ячейки «Правого сектора» Сергей Стерненко. Его сторонники жалуются на то, что у них в распоряжении только палки, в то время как противники достаточно быстро захватывают склады с огнестрельным оружием и вооружаются. «Милиция последние недели только и делает, что разоружает тех, кто борется за Украину, а на сепаратистов и то, что они с оружием, она внимания не обращает», — говорит активист «Правого сектора» Александр.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь