Сколько узников держит власть в своих тюрьмах

Сейчас задержанными остаются 116 активистов Майдана

Об этом на Майдане Незалежности во время информационного митинга заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

“По состоянию на сейчас уже 122 наших героя освобождены из казематов Виктора Януковича. Это сделано за последние несколько дней. Но еще 116 человек, которые незаконно удерживает режим Януковича за решеткой, остаются сейчас в тюрьмах. Наша задача – освободить всех”, – заявил Яценюк.

Также он добавил, что задача оппозиции – “чтобы были освобождены все, кто находится в казематах, в том числе – Юлия Тимошенко”.

“Тимошенко должна быть освобождена, это говорит и Европа, и Украина”, – заявил Яценюк.

При этом он заявил, что в Украине под эгидой Совета Европы будет создана международная комиссия по расследованию преступлений режима Януковича.

“Те, кто начал террор в Украине, будут наказаны. Мы знаем фамилии не только наших героев, но и фамилии каждого члена режима Януковича, которые понесут ответственность”, – добавил он.

“В Украине не должно быть президента Януковича с диктаторскими полномочиями. Парламент должен изменить Конституцию, ликвидировать диктаторские полномочия президента и передать всю полноту власти украинскому народу – это задание перед Украиной, Майданом и каждым депутатом, который должен покинуть ряды Партии регионов, присоединиться к народу и проголосовать за новую Конституцию и власть”, – подытожил Яценюк.

Источник: pravda.com.ua

Залишити відповідь