Сколько Украина закупит российского газа для своего народа

Продан заверил, что штраф за недобор газа уплачиваться не будет

Украина намерена закупить у Российской Федерации около 27-30 млрд куб. м природного газа в 2014 году, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

“Закупим порядка 27-30 млрд куб метров”, – сказал он.

Вместе с тем на вопрос, будет ли уплачиваться штраф за недобор газа, Продан ответил: “Нет”.

В середине января экс-глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий прогнозировал, что Украина в 2014 году закупит у РФ не менее 33-35 млрд куб. метров газа, в зависимости от погодных условий зимой.

Как заявил на прошлой неделе глава “Газпрома” Алексей Миллер, растущие долги Украины за поставки газа создают предпосылки возникновения нового транзитного кризиса. Нужно отметить, что если вас интересует оформление загранпаспорта, то вам нужно посетить сайт – http://zpassport.com.ua/. На страницах данного сайта вы сможете посмотреть и выбрать тот вариант оформления, который вам максимально подойдет. То есть, цена, сроки, все это можно будет выбрать на данном сайте.

7 марта истек крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украины, но “Газпром” платежей не получил, после чего просроченная задолженность увеличилась до 1,89 млрд долларов.

Миллер подчеркнул, что фактически Украина прекратила платить за газ, а это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике.

К концу февраля “Нафтогаз” снизил импорт российского газа по контракту с “Газпромом” до минимальных объемов – 10–13 млн кубометров в сутки – с момента обострения политического кризиса в стране.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь