Ситуация в зоне АТО сегодня: оккупанты использовали артиллерию, а также минометы

artilleriyaСитуация в зоне АТО сегодня 10.10.2016: Российско-оккупационные войска в Донбассе продолжают активные действия, включая использование для обстрелов 82-мм и 120-мм минометов, ББМ и танков.

О ситуации на линии разграничения в зоне проведения АТО сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«На ряде участков противник продолжает действовать рейдовыми пехотными группами с целью внезапных обстрелов позиций сил АТО с ближних и средних дистанций, а также вести активную разведку боевых порядков украинских войск на переднем крае и объектов в тактическом тылу. Отмечаются попытки оккупантов вскрыть оперативное построение группировки украинских войск, места расположения ПУ, узлов связи, мест сосредоточения тяжелого вооружения, складов, баз и хранилищ», — пишет Тымчук.

По его данным, «в районе Авдеевки оккупанты использовали 122-мм артиллерию, а также (как и в районе Опытного- Водяного-Песок) — неоднократно 82-мм и 120-мм минометы. Огонь велся в том числе из разрушенного ДАП-а и района Спартак-Путиловка (западная окраина), Ясиноватской развязки и поселков Минеральное — Яковлевка», — говорится в сообщении.

В районе поселка Пришиб противник неоднократно использовал 120-мм минометы. Северо-восточнее Красного Лимана танк боевиков с замаскированной позиции произвел до 10-и выстрелов ОФ-снарядами по передовым позициям сил АТО. В районе северо-восточнее Новозвановки, а также восточнее Попасной — неоднократное применение оккупантами 82-мм минометов. Из лесной зоны в районе Молодежногодействовала бронегруппа противника (БМП-1 и БТР-80).

«В районе Ломакино-Талаковка оккупанты применили БМП-2, под прикрытием огня СПГ-9\9М. Огонь велся с позиции в посадке, после чего ББМ отошла в глубь боевых порядков противника», — резюмировал координатор «ИС».