Ситуация в зоне АТО по состоянию на 10 июня

1475996Украинские войска неоднократно открывали ответный огонь

На донецком направлении противник продолжает придерживаться тактики ведения огня в основном в темное время суток, сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко в ходе ежедневного брифинга.

“Оккупанты используют тяжелое вооружение: вчера здесь произошло 5 минометных обстрелов со стороны НВФ (в Троицком, на Светлодарской дуге и на дальних подступах к Донецку). По нашим позициям было выпущено более 40 мин. Наиболее активные боевые действия продолжаются на участке фронта Авдеевка – позиция “Шахта Путиловская” (она же “Шахта Бутовка-Донецкая”) – Невельское. Украинские войска неоднократно открывали ответный огонь. Всего на донецком направлении вчера состоялось 14 вражеских обстрелов”, – рассказал Лысенко.

На мариупольском направлении под Новотроицким боевики НВФ снова применили 152-мм артиллерию, по позициям ВСУ было выпущено 34 снаряда. Также минометные обстрелы со стороны НВФ состоялись в Красногоровке, Марьинке и Широкино. Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении состоялось 29 вражеских обстрелов, в том числе 9 – из тяжелого вооружения (минометы и пушки).

На луганском направлении вчера состоялось 3 краткосрочных вражеских обстрела.

Как считают в представительстве США при ОБСЕ, боевики препятствуют работе миссии ОБСЕ на Донбассе, чтобы скрыть наращивание боевых сил.
Источник: 112.ua