Ситуация в Украине может повлиять на экономику России

Специалисты прогнозируют снижение роста ВВП России и увеличения оттока капитала, финансовая ситуация в самой Украине получила достаточно позитивный прогноз

Кризис в Украине негативно влияет на российскую экономику и может потенциально привести к политической нестабильности в России. К такому выводу пришла международная консалтинговая фирма, предоставляющая стратегический анализ мировых событий, Oxford Analytica. Об этом сообщает “Радио Свобода”.

Хотя украинский кризис местный, его последствия распространяются далеко за пределы страны, считают авторы доклада. В своей работе они рассмотрели влияние ситуации в Украине на четыре аспекта – Макроэкономику России, мировую энергетику, финансы и продовольственные товары.

Согласно результатам доклада, напряженная ситуация в Украине ускоряет и увеличивает существующие негативные тенденции в российской экономике. Так, например, специалисты прогнозируют снижение роста ВВП России и увеличения оттока капитала из-за ухудшения отношений Москвы с США и Европой, а также опасения относительно возможных санкций. При дальнейших неблагоприятных условий для торговли и снижения государственных расходов, хотя и с низкой вероятностью, появляется риск политической нестабильности в России.

Ситуация в Украине также привела к обновленному и усиленному вниманию к зависимости Европы от российского газа. «Зимой 2014-15 годов, вероятно, появится риск перебоев поставок газа из России, но только через газопроводы, которые пролегают через Украину», – говорится в отчете.

Его авторы сделали вывод, что любые вмешательства России по поставке газа в Европу приведут к увеличению усилий в поисках диверсификации поставок газа. Эта диверсификация, скорее всего, приведет к строительству новых газопроводов и импорта сжиженного природного газа из США. Хотя, отмечают авторы доклада, для того, чтобы подорвать позиции России на рынке, потребуется не один год.

Авторы доклада также считают, что кризис в Украине не приведет к ухудшению отношений мирового рынка. Долгосрочная экономическая и финансовая ситуация в самой Украине также получила достаточно позитивный прогноз. «Она будет зависеть не столько от идеологических итогов нынешних президентских выборов, сколько от того, насколько надежна и функциональная власть будет собрана в Киеве», – говорится в отчете.

Последний аспект, на который обратили свое внимание авторы доклада, это продовольственные товары. Они ожидают роста уровня изменчивости цен на продукты, а также рост цен на зерно в этом году. Предполагается, что урожай кукурузы будет меньше в году 2014-15, но неизвестно насколько. Это, а также долгосрочный конфликт в регионе Черного моря может привести к тому, что кукуруза, пшеница и еще некоторые продукты будут покупать у стран с более стабильной политической ситуацией, например США или Австралии.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь