Ситуация на КПВВ: В ОРЛО разрешили проезд, в ОРДО по-прежнему не пускают

Ситуация на контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе приближается к разрешению. На это указывает ряд событий, которые произошли вчера, 18 июня. 

Что происходит на КПВВ?

На блокпостах продолжают страдать люди. Члены НВФ «ДНР» уже 8 дней блокируют работу КПВВ «Марьинка». За этот период ни одного человека не пропустили на территорию ОРДО, при этом через КПВВ передали тела умерших без сопровождения родных.

Люди ночуют возле КПВВ, надеясь, что их все же пропустят. Там остаются мать с сыном, которые уже неделю живут в автомобиле в «серой зоне», перед блокпостом «ДНР». Представители гуманитарных миссий ездили проверяли их состояние — в помощи люди не нуждаются, предоставлять комментарии отказались. При этом у большинства людей, которые ночуют возле пункта пропуска, нет денег, чтобы устроиться лучше.

Также у блокпостов живут 13-летняя девочка с бабушкой. У девочки нет родителей, а на неподконтрольную территорию они едут, чтобы забрать детей 4 и 5 лет от умершего сына бабушки.

Люди, у которых есть деньги, ночуют в съемном жилье в Марьинке или в Курахово. Но остальным приходится ночевать на остановке, в бомбоубежище или в палатке ГСЧС. Всего на блокпосту живет 21 человек.

Когда откроются КПВВ?

Официальных дат пока никто не называет. Представители незаконных вооруженных формирований не сообщают никаких подробностей — по их словам, от «руководства» не поступает никаких указаний относительно открытия блокпостов.

Украинская сторона готова продолжать пропуск граждан, дело только за членами НВФ, которые по-прежнему его блокируют. Однако в ОРЛО ситуация изменилась.

Сегодня, 19 июня, с 7:00 КПВВ «Станица Луганская» начинает работать в обычном режиме. Граждан будут выпускать на подконтрольную украинскому правительству территорию, а на въезд в ОРЛО пропустят лишь тех, кто имеет местную прописку.

О том, что в ОРДО тоже не выдержат и откроют блокпосты, заявил народный депутат Украины Муса Магомедов. По его данным, пункты пропуска откроют через 5 дней (вероятно, сразу после завершения парада в Донецке, который запланирован на 24 июня).

«Действия „ДНР“ остаются непонятными. Одни разговоры про готовность работы пунктов пропуска. Теперь представители „квазиреспублики“ заявили, что договариваются с Украиной и в течение пяти дней должны открыть блокпосты. Не пойму о чем, если больше недели уже как Украина открыла КПВВ? Будем надеяться, что это не очередной треп», — написал Магомедов.

Он уточнил, что 23 июня должно быть очередное заседание гуманитарной группы. Возможно, именно после него вопрос открытия блокпостов решится положительно.

Источник: DonPress