Ситуация на КПП “Новотроицкое”: полный досмотр людей и транспортных средств

Украинская сторона проводит полный досмотр людей и транспортных средств. Все въезжающие должны иметь в телефоне приложение «Дій вдома».

Все последующие 14 дней после прибытия полиция через него будет отслеживать местоположение граждан и соблюдение ими самоизоляции. Без приложения въехать нельзя. Некоторые граждане вынуждены скачивать его прямо на месте — у будки «Почты Донбасса». Кто не может сделать этого по любой из причин, разворачивается и возвращается домой.

При этом в ГПСУ сообщили, что часто у пенсионеров, пересекающих блокпосты, нет возможности поставить приложение, поскольку их аппараты слишком стары и не могут поддерживать такой функционал. Многим пенсионерам их дети с подконтрольной украинскому правительству территории подвозят телефоны прямо на КПВВ. Пограничники и полицейские помогают его установить.

Учитывая все проблемы и сложности на блокпостах, людей просят пока воздерживаться от поездки, если только это возможно. При этом в ОРДО цинично заявляют, что открыли КПВВ «Еленовка» именно потому, что он якобы оснащен всем необходимым для «комфорта» граждан. Однако даже элементарного комфорта на блокпостах нет.

Источник: DonPress