Ситуация на КПП “Еленовка”: соглашение о невозвращении, огромные очереди, номера “ДНР”

На временно неподоконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области уже третий день осуществляется пропуск граждан через линию разграничения. Жители ОРДО рассказали об основных проблемах, которые нужно учитывать тем, кто собрался выехать с неподконтрольных территорий.

Номера «ДНР»

Их наличие стало обязательным в первый же день пропуска (заранее проезжающих об этом не информировали). Водитель должен иметь:

  • номера «ДНР» на автомобиле,
  • техталон «ДНР».

Это при выезде можно сдать на «хранение» — стоимость 100 руб., независимо от срока.

Машинам, которые пытались выехать на украинских номерах (на украинских территориях нельзя использовать недействительные автономера), пришлось возвращаться.

Соглашение о невозвращении

Всех, кто проезжает через КПВВ «Еленовка» заставляют подписывать соглашение о невозможности вернуться в ОРДО до конца пандемии. Таков указ местного «главы» Дениса Пушилина. Из-за этого всем выезжающим следует взвесить все причины для выезда. Без крайней необходимости из ОРДО лучше пока не выезжать, чтобы до конца карантина не пришлось жить вне дома.

Огромные очереди

Очевидцы сообщают, что представители незаконных вооруженных формирований намеренно задерживают граждан, формируя искусственные очереди. Из-за этого в первый же день перед блокпостом собрались около 300 авто и 200 пешеходов.

Многие люди были с маленькими детьми, также в очереди стояли пожилые люди. Льготный пропуск организован не был. Людям в очередях становилось плохо, им была нужна помощь. На второй день работы блокпоста скорая подъезжала к очереди минимум трижды. Пожилая женщина потеряла сознание, и после того, как ее привели в чувство, она просто вернулась в очередь.

При этом сообщается, что очередь на КПВВ «Еленовка» начинает формироваться еще до окончания комендантского часа. Люди занимают места перед блокпостом еще с 03:30. К этому моменту там уже составлен список пешеходов для пропуска (сегодня, 24 июня, в нем было уже 217 человек, автомобильная очередь составила 115 машин). Вчера, 23 июня, члены НВФ разделили очереди на две части — пешеходную и автомобильную. Льготного проезда нет даже для семей с маленькими детьми.

Члены НВФ не разрешают также подвозить пассажиров: водители рассказывают, что готовы самостоятельно отстоять очередь, чтобы семьи с маленькими детьми подождали проезда в комфортных условиях, а потом подъехали непосредственно к контролю. Однако НВФ запретили так делать, и люди вынуждены даже с грудничками оставаться в общей очереди.

Отпечатки пальцев

У всех, кто пересекает блокпосты НВФ, члены незаконных формирований берут отмечатки пальцев. Это касается даже пожилых людей.

Долгое ожидание

Поскольку за день пропуска блокпост успевают пересечь лишь единицы, людям, стоящим в очереди, приходится искать место для ночлега. Многие из них остаются ночевать прямо на месте. Часть людей удается найти приют у жителей Еленовки. Еще часть ожидающих размещаются просто на лавочках в городе. Поскольку некоторые граждане стоят в очереди еще с 22 июня, сами же дончане приняли решение чередовать пропуск из «вчерашней» очереди и «сегодняшней».

Чтобы заблокировать подъезд новых автомобилей, члены НВФ установили несколько блокпостов, задерживающих водителей. Один работает на выезде из Донецка, второй в центре Еленовки. Блокпост удерживает машины, выпуская по 4−5 человек и 1−2 авто в полчаса.

Источник: DonPress