Ситуация на границе становится все более напряженной, поскольку российские войска и военная техника активизировались

Вторник, 17 июня начался с новости о том, что с начала антитеррористической операции на востоке Украины погибли 125 сотрудников украинских силовых структур. 96 из них — военнослужащие Вооруженных сил Украины, 22 сотрудника органов внутренних дел, а также пограничники и сотрудники СБУ.

Террористы в ходе АТО ежедневно терпят большие потери. Так, в результате боя на востоке Луганской области около 30 боевиков были уничтожены или ранены.

Также украинскими силовиками был задержан лидер “Донецкой республики” в Мариуполе Наталья Грузденко и несколько ее сообщников.

Еще один из лидеров ДНР Денис Пушилин отправился в Москву для консультаций с российскими политиками Владиславом Сурковым, Валентиной Матвиенко, Сергеем Глазьевым и Владимиром Жириновским.

Сегодня также была усилена госграница — силовики Нацгвардии начали охранять границу Украины и близлежащие населенные пункты.

Несмотря на это, ситуация на границе становится все более напряженной, поскольку российские войска и военная техника активизировались. По информации Дмитрия Тымчука. напротив Донецкой области — порядка 6 500 российских военных., напротив Луганской и Харьковской областей — более 4 100, напротив Сумской и Черниговской областей — более 2 500.

В городах Донбасса ситуация также напряжена — террористы начали стягивать тяжелое вооружение в Снежное и Ямполь, а в Славянске боевики намеренно поджигают жилые и административные здания после обстрелов этих объектов.

Кроме того, террористы не прекращают обстреливать жилые районы городов Донецкой области: после обстрела Славянска боевики переключились на Краматорск.

Из-за сложностей на востоке президент Петр Порошенко полностью запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса.

Также Порошенко провел сегодня ряд назначений. Так, он назначил экс-министра внутренних дел Юрия Луценко внештатным советником президента Украины. Руслан Князевич был назначен представителем президента в Верховной Раде, а Ирина Геращенко получила должность уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь