Ситуация на блокпостах. Очереди «нереальные», Еленовка на выезд закрыта

block_post_15Сегодня, 19 мая, на блокпостах Донецкой области собираются традиционные очереди. Об этом в перекличках в социальных сетях сообщают дончане, пересекающие пункты пропуска на разных направлениях.

Так, на Марьинском направлении очереди наиболее велики. «Очередь жесть, стою на днр таможне уже час», — пожаловался один из комментаторов*. «Стоим с 3 ночи, в переди 370 машин», — написал другой пользователь. «До днр поста стояло 500 машин, после него не видно», — уточнил еще один дончанин. «Из Донецка глухо! Вообще очередь не двигается, очередь, а три четыре ряда, все перекрыто, те кто везжает не могут по этой очереди двигаться», — позднее сообщили пользователи.

«Мы вчера 5:40 остановились после днр поста и фиг проехали, там полный беспридел!!! Надо льготку контролить, там кто хочет тот и едит. Девочку беременую не пустили, прям перед постом», — возмущаются проезжающие. «На блок пост Марьянку приехали в 4:20 и вот только доехали до поста ДНР. С Донецка не меньше 700 машин и + автобусы», — добавил еще один комментатор.

В сторону Донецка очереди также велики, но в целом блокпосты можно пройти за 1,5−2 часа, сообщают пользователи. Проезда ожидают 40−50 автомобилей.

На Бахмутском направлении очереди (и автомобильные, и пешеходные) характеризуются, как «большие», однако подробностей проезжающие не уточняют.

На Мариупольском направлении сохраняется вчерашняя ситуация: блокпост в Еленовкепускает автомобили только в направлении Донецка. На выезд с оккупированных территорий пункт пропуска по-прежнему не работает. По слухам, которые распространяются в соцсетях, открыть его могут либо в субботу, 21 мая, либо в понедельник, 23 мая.

На въезд в Донецк в Новотроицком и Еленовке очередей практически нет.

В Пищевике, по оценкам проезжающих, очереди огромные. «Муж стоит на выезд в Мариуполь, в такую очередь он еще не попадал. Завтра как всегда будет пусто, по крайней мере так было на прошлой неделе, ехали в обед никого», — написала одна из комментаторов. На выезд с оккупированных территорий очередь начинается сразу за блокпостом боевиков. По информации комментаторов, льготников на этом направлении разворачивают и заставляют ждать в обычной очереди. «В сторону укр, очередь нереальная!!!» — написал один из пользователей.

*Орфография и стилистика авторов комментариев полностью сохранены.