Ситуация на блокпостах. Очень тяжелая ситуация по всем направлениям

block_post_11Сегодня, 27 апреля, блокпосты Донецкой области работают с затруднениями — из-за большого скопления автомобилей движение серьезно осложняется. Об этом в перекличках в социальных сетях сообщают местные жители, которые ожидают своего проезда в разных направлениях.

Так, на Марьинском направлениисложилась особенно тяжелая обстановка — уже к открытию блокпостов там собралось 500−600 автомобилей. Это связано с тем, что блокпосты в Еленовке закрыты из-за ночного обстрела, унесшего жизни нескольких местных жителей. Многие автомобили стоят в очереди со вчерашнего дня. «Стоим 1,2−1,3 км от БП. С открытия продвинулись на 5 машин», — сообщают дончане*.

При этом в направлении Донецка движение также осложнено. «Стою в сторону Донецка, очередь метров 200 от Марьинского круга, за 25 мин после открытия еще не разу не подъехали», — пишут комментаторы. «В сторону Донецка очередь набралась большая! Но смена хорошая, должны начать нормально пропускать. Очередь за перекрестком только сдвинулась с места, потому что спереди в 2−3 ряда машины стояли + фуры», — предполагают пользователи.

Тяжелая ситуация и на Бахмутском направлении. «На Донецк очередь невменяемая ((Муж занял ночью очередь, говорит как бы не целый день стоять», — пишет пользовательница. Информации о проезде в противоположном направлении пока нет.

Блокпост в Еленовке после обстрела остается закрытым. Однако движение в сторону Донецка может начаться — около 3 часов назад украинские блокпосты начали подготовку к пропуску автомобилей. «Стоим первые в сторону Донецка, только запустили колонну. Документы еще не забирали», — отметили дончане. «стоим наНовотроицком в сторону Донецка с 6 утра, „льготники“ проезжают потоками, обычная очерадь медленно очень. Как будем на еленовке, отпишусь, если будет связь», — добавил другой пользователь.

«Проехали блокпосты… Сейчас в Донецке, Новотроицк пропускает в сторону Донецка, а на Еленовке спросили прописку, и если не Донецкая отправляют все машины назад, поэтому я думала, что движение в сторону Мариуполя открыто. Еленовка закрыта!!! Попадание в машину, нас отправили в Еленовке по проулкам… Проехали с направлением в больницу и с новорожденным малышом», — рассказала еще одна дончанка.

«Народ, НОВОТРОИЦКИЙ БП ЗАКРЫТ И СЕГОДНЯ УЖЕ НЕ ОТКРОЕТСЯ. Мы только что оттуда, погранцы сказали, что всех, кого с утра пропустили, Еленовка вернула назад», — позднее сообщили пользователи.

В связи с закрытием блокпостов в Еленовке, многие автомобили пытаются выехать в Украину через Пищевик. Учитывая это, очереди на этом направлении тоже велики. «из Донецка большая (очередь, — ред.), за поворот уходит», — написал один из комментаторов. «На Мариуполь очередь на днр за ставком еще метров 50», — уточнил другой проезжающий. По подсчетам пользователей, проезда ожидают около 200 автомобилей.

В то же время в сторону Донецка в Пищевике стоит всего несколько десятков машин.