Сепаратисты захватили новое муниципальное здание в Луганске

Сегодня группа людей вошла в здание ГУ МВД. Один из них по фамилии Ивакин назвался “министром внутренних дел” “Луганской народной республики”. Об этом сообщает издание “Восточный вариант”.

Бойцы ВВ покинули здание, пока руководство будет вести переговоры с “новой властью”. Солдаты выстроились во внутреннем дворике. Люди просят перейти их на сторону ЛНР и не открывать стрельбу.

Как стало известно, Юрий Ивакин с завтрашнего дня, 19 мая, собирается приступить к обязанностям “министра Внутренних дел” “Луганской народной республики”.

После непродолжительных переговоров с присутствующими в здании МВД правоохранителями, Ивакин решил уехать и вернуться на “рабочее место” утром 19 мая. Однако сепаратисты его уговаривают остаться, к нему готовы приставить автоматчиков. По их словам, утром здание придется брать штурмом, поэтому сегодня его нужно “закрепить” за собой.

Бойцы ВВ покинули территорию админздания.

Как сообщается на сайте МВД Украины, во избежание неоправданных человеческих жертв, кровопролития и массовых беспорядков руководством МВД Украины принято решение о передислокации аппарата ГУ МВД Украины в Луганской области в город Старобельск, Луганской области.

“Сегодня в помещение Главного управления МВД Украины в Луганской области ворвалась группа неизвестных вооруженных людей, которые прикрывались мирным населением, среди которого были женщины и дети. Во главе группы был Юрий Ивакин, который объявил себя руководителем областного управления милиции”, — рассказали в милиции.

“В связи с вышеизложенным и во избежание неоправданных человеческих жертв, кровопролития и массовых беспорядков руководством МВД Украины принято решение о передислокации аппарата ГУ МВД Украины в Луганской области в город Старобельск, Луганской области”, — подчеркивается в сообщении.

МВД Украины указывает на незаконность действий, так называемого руководителя ГУМВД, грубое нарушение действующего законодательства, содействие дестабилизации криминогенной ситуации в регионе, что, “в свою очередь, приведет к человеческим жертвам”. “Эти действия влекут за собой уголовную ответственность. Все приказы и распоряжения, которые будут предоставляться от имени самопровозглашенного руководителя являются противозаконными и нелегитимными, так как и их выполнение”, — отметили в МВД.

Напомним, ранее Ивакин возглавлял управление Министерства внутренних дел Украины в Житомирской области. До этого полковник милиции работал начальником Криворожского городского управления УМВД Украины в Днепропетровской области. После уходя на пенсию возглавлял один из столичных штабов Партии регионов.

Источник: http://delo.ua/ukraine/zdanie-mvd-v-luganske-zanjali-separatisty-pravoohraniteli-pereeh-236396/

Залишити відповідь