Село Пески обстреляли фосфорными бомбами. Подробности от Максима Лютого

64568678686867867Боевики обстреливали Пески фосфорными бомбами, в поселке горели дома. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил командир роты батальона специального назначения “Сич” Максим Лютый.

“Последний обстрел фосфорными бомбами происходил в ночь с понедельника на вторник (с 18 на 19  мая, – ред.), и в городе были подожжены несколько домов. Были пожары, удалось их погасить. Как мы определяем? Когда ты видишь, это невозможно спутать с чем-то другим. У нас есть видео, которое в определенной степени свидетельствует о том, что это были именно фосфорные бомбы”, – сказал он.

По его словам, наблюдатели ОБСЕ уже неоднократно получали информацию о присутствии военных РФ на Донбассе, но не предприняли никаких шагов.

“Мы можем буквально в видео все зафиксировать (обстрелы фосфорными бомбами, – ред.). Их действия? Что они (представители ОБСЕ, – ред.) сделают? Если даже я им скажу, что они сделают? Разве они не получали подтверждения российского присутствия на Донбассе, неоднократного нарушения минских договоров? Они как ничего не делали, так и не будут. Поймите, они просто зарабатывают деньги. Я не знаю, что миссия ОБСЕ может решить, если они зафиксируют обстрел фосфорными бомбами. Когда они приезжают, да, обстрелы заканчиваются. Они уезжают – обстрелы продолжаются”, – сказал Лютый.

По его словам, единственной адекватной реакцией на действия боевиков является сопротивление со стороны бойцов ВСУ.

“Я вижу только один выход – это адекватный ответ на их действия. Они нарушают мирный договор, мы должны иметь оружие и вооружение, чтобы давать им адекватный ответ. Вот поезжайте завтра в Доброполье увидеть результаты минских договоренностей”, – сказал Лютый.