Секретные материалы архива МВД о батальоне “Шахтерск” попали в руки боевиков, – комбат

5347657567777Секретные материалы архива МВД по личному составу батальона “Шахтерск” попали в руки боевиков, материалы выставлены на ресурсах хакерской группы “Киберберкут”. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил командир батальона “Торнадо” (бывший “Шахтерск”, – ред.) Руслан Онищенко.

“Мы уверены, что это не халатность, а осознанный акт, и, скорее всего, здесь польза, то есть террористы предлагают зачастую деньги за информацию, и многие люди соглашаются продать украинца за какие-то 30 серебряников. Вот, мы видим на сегодняшний день, что произошло, практически вся секретка батальона “Шахтерск”, “Торнадо”,- это те материалы, которые даже я, как командир, не могу взять просто так и полистать”, – сказал Онищенко.

Для информации того рода, которая попала к боевикам, необходим доступ, и информация может быть просмотрена только в присутствии других людей.

К боевикам также попала в руки информация о родственниках бойцов, их месте жительства, и теперь террористы шантажируют военных.

“Склоняют к тому, чтобы бойцы, чтобы спасти свою шкуру, якобы дали информацию об офицерах подразделения, о семьях офицеров и тому подобное. То есть они говорят, что мы не тронем вас, не тронем ваших родственников, если вы скажете, где на сегодняшний день остановилась семья Онищенко, и еще некоторых парней, которые со мной с первого дня”, – рассказал он.

Онищенко заявляет, что батальон надеется, что сливших информацию найдут, а также хотят узнать, как МВД намерено защитить жизни их родственников.

“Мы думаем о безопасности, придется, конечно, менять место жительства наших родственников, семей”, – рассказал он.

Напомним, сегодня стало известно, что на ресурсах боевиков появилась информация с фотографиями бойцов “Шахтерска”, а также созданного потом “Торнадо”, один из бойцов батальона Денис Малыхин заявил, что информация была “слита” изнутри МВД, и рассказал, что снимки, выставленные террористами, являются архивными, они делались для оформления удостоверений, и оригиналы не выдавались на руки милиционерам.