Сейм Польши поддержал Евромайдан

Польские депутаты верят, что Соглашение между Украиной и ЕС еще может быть подписано

Сейм Польши выразил солидарность с украинцами, которые протестуют против приостановления украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Польские депутаты призвали Евросоюз к “дипломатическим шагам”, а власть в Киеве – не поддаваться “внешнему давлению”. Специальное заявление 25 ноября подписали все члены президиума Комиссии иностранных дел Сейма во главе с председателем комиссии Гжегожом Схетиной, передает ЛИГА БизнесИнформ со ссылкой на Польское радио.

“Мы заверяем, что Польша остается горячим сторонником сохранения европейского предложения для Украины. Мы приложим все необходимые усилия для того, чтобы двери в Европу не закрылись перед Украиной”, – говорится в заявлении.

По мнению польских политиков, подписание соглашения об ассоциации все еще остается реальным.

“Мы призываем лидеров Европейского Союза, а также правительства стран-членов использовать время, оставшееся до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, и предпринять дипломатические действия для подписания соглашения об ассоциации”, – говорится в сообщении.

Польские политики призвали также украинскую власть “не поддаваться внешнему давлению и срочно вернуться к переговорам на тему соглашения об ассоциации”. По их словам, массовые протесты на украинских улицах – это сигнал, что украинцы хотят и дальше идти дорогой, ведущей в Европу.

“Мы не можем не оправдать их надежд и ожиданий”, – заявили в президиуме Комиссии иностранных дел Сейма Польши.

Напомним, 21 ноября Кабмин принял распоряжение о приостановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС. После этого во многих городах страны украинцы вышли на протест в поддержку евроинтеграции. В частности, 24 ноября в Киеве массовая акция протеста собрала более 100 тысяч сторонников ассоциации с ЕС.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом планировалось подписать 28-29 ноября в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства.

 

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь