Сегодняшняя власть не легитимна, считают в Кремле

Новая украинская власть не является легитимной

Об этом заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, сообщает ТСН.ua.

По словам дипломата, руководители украинской власти выглядят респектабельно, но держатся они у власти за счет экстремистов и радикалов. По его мнению, ситуация с Януковичем аналогична той, как если бы парламент США объявил импичмент Бараку Обаме за то, что тот покинул Вашингтон и поехал в Калифорнию.

Чуркин заявил, что Янукович оставил Киев из-за угрозы своей жизни, потому что уже после подписания соглашений с оппозицией раздались призывы к штурму резиденций президента Украины.

По мнению российского представителя в ООН, в Украине должно быть сформировано другое правительство, с учетом интересов всех регионов и признания Януковича действующим президентом.

Вместе с тем, власти России не верят, что Виктор Янукович может опять стать президентом Украины, пишет “Украинская правда”.

“Мы что, не понимаем, что Янукович ко власти не вернется – и он не будет больше из своей резиденции управлять Украиной?” – отметил Чуркин.

По мнению Чуркина, “его судьбу должен решить народ Украины”.

Он упрекнул новые власти Украины в том, что они не выполнили соглашение о выходе из кризиса, подписанное Януковичем, оппозицией и западными посредниками.

“Вопрос в том, что в соглашении были зафиксированы демократические параметры выхода из кризиса”, – сказал Чуркин.

Он высказал недовольство тем, что возврат к Конституции 2004 года произошел “с бухты-барахты”, в обход конституционных положений.

Ранее стало известно, что четвертый президент Виктор Янукович, который прячется от преследования украинских правоохранителей в России, попросил президента РФ Владимира Путина использовать свои войска для “восстановления законности” в Украине.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь