СБУ рассказали, как в РФ стараются давить на психику украинцев

В ведомстве говорят, что запрещенные методы негативно влияют на психику людей

Специалисты провели исследование, изучили работу российских каналов и пришли к выводу, что Россия пользуется опасными методами эмоционально-психического воздействия. Об этом заявила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, эти методы запрещены и в России, и в Украине, и международным законодательством, и могут привести к тяжелым последствиям.

В частности, это технология 25-го кадра. При раскадровке видео с канала Россия 24 СБУ провела раскадровку и обнаружила изначально незаметные кадры с текстом “поджег Правый сектор”, “людей убивали бандеровцы”, “Правый сектор убивает”.

Также используются манипуляции в виде избирательной или частичной правды, ссылки на неизвестные источники, подчеркивание негативных деталей, повторяется много раз негативная информация. Это все подкрепляется жестами диктора и видео с подробными жестокими сценами, отметила Остапенко.

В СБУ пообещали реагировать на такие действия российской стороны.

В свою очередь психолог СБУ Оксана Сербиненко говорит, что все факты указывают на манипуляцию, целью которой является намеренье скрыть истинные цели.

“Признаки манипулирования дают основание говорить, что существует цель использования каждой конктретной личности, скорее всего, в государственных целях другой державы”, – сказала она.

По ее словам, это чревато тем, что можно управлять поведением взрослых людей, вызвать агрессию, нестандартные реакции, бессонницу. А дети, которые видят это, их психика еще несформирована, имеют риск получить отпечаток этой агрессии.

Напомним, 22 апреля украинское интернет-сообщество Stopfake сообщило, что за последний месяц в российском информпространстве появилось почти 100 ложных новостей об Украине, которые вводили в заблуждение и наводили страх на жителей и России, и Украины.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь