Саакашвили: “Облавтодор” в Одесской области надо расформировать

10 May 2005, Tbilisi, Georgia --- Georgian President Mikhail Saakashvili (R) listens as U.S. President George W. Bush speaks during a joint news conference at the Georgian Parliament in Tbilisi May 10, 2005.  Bush, the first U.S. leader to visit the ancient Christian nation in the Caucasus mountains, is to speak in the capital's Freedom Square, rallying point for a 2003 'Rose Revolution' that installed a reforming, Western-looking government.  --- Image by © Brooks Kraft/Corbis

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о намерении расформировать “Облавтодор” в Одесской области. Об этом он заявил в эфире телеканала “112 Украина” во время общественно-политического ток-шоу Шустер LIVE производства “Савик Шустер студия”.

“Что такое “Облавтодор” в Одесской области? Это прекрасный метод никогда никаких дорог не строить. Потому что одни и те же две компании (которые сотрудничают с “Облавтодором”, – ред.) всегда выигрывали тендер. Тендер был расписан под эти две компании. Обе компании принадлежали тогдашнему одному из глав Министерства инфраструктуры, который до сих пор находится на должности в Киеве. И все это было его, народ ничего не получал”, – отметил Саакашвили.

Губернатор подчеркнул: “Облавтодор”, сам по себе, это бандитская структура. Его надо расформировывать”.

Кроме того, городской голова Одессы с 1994 по 1998 год и с 5 апреля 2005 года по 6 ноября 2010 года Эдуард Гурвиц заявил следующее: “Начальник управления “проходимец, которого я уволил по статье, теперь он руководит “Облавтодором”.

Ранее Саакашвили заявил, что передача в нынешнем формате автодоров на места не имеет смысла. Он отметил, что пока речь идет о передаче не финансов на ремонт дорог, а коррумпированной госструктуры. При этом губернатор заметил, что Одесская область в состоянии проводить тендеры и будет одной из первых в Украине делать это через электронную систему, которая призвана максимально сделать прозрачными тендеры.