С завтрашнего дня украинцев будут обслуживать только на украинском языке

С 16 января 2021 года вступает в силу статья 30 закона о функционировании украинского языка, согласно которой вся сфера обслуживания в Украине должна функционировать исключительно на государственном языке.

С завтрашнего дня работники супермаркетов, аптек, кафе, больниц, банков, спортзалов, АЗС и других учреждений должны предоставлять услуги и вести общение с клиентами на украинском языке. Обслуживание на другом языке может осуществляться только по просьбе клиента.

Помимо этого, производители, исполнители и продавцы, согласно закону, несут ответственность за предоставление потребителям информации о своих товарах, работах или услугах не на государственном языке. Вся информация на ценниках, в инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т. п, должна быть на украинском.

Однако закон не запрещает дублировать информацию на других языках.

В случае нарушений законодательства можно направлять жалобы в офис языкового омбудсмена. На первую жалобу заведению объявят предупреждение и потребуют устранить нарушение в течение 30 дней. В случае повторной жалобы в течение года на заведение будет наложен штраф от 5100 до 6800 гривен.