С началом активной фазы АТО на Донбассе в конце мая нападения сепаратистов на пограничные пункты участились

В разгар войны на Донбассе положение украинских военных значительно усложнилось ситуацией на украино-российской границе. Сепаратистом удалось взять под контроль часть украинских пограничных пунктов и фактически открыть границу для получения подкрепления из России.

По словам украинских властей, именно через российскую границу сепаратисты пополняют запасы вооружения, военной техники и увеличивают численность своих боевых формирований.

Поргнаслужба оказалась не в состоянии  справиться с такими вызовами и защитить границу. В итоге вопрос установления контроля над границей превратился в первоочередной и ключевой для прекращения войны на Донбассе.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина до конца текущей недели восстановит контроль на всем участке украино-российской границе, после чего можно будет перейти к реализации мирного плана и прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.

Это – единственный сдерживающий момент для введения режима прекращения огня. Как только граница будет взята под контроль, мы ее введем (паузу в АТО)

Пограничные бои

С началом активной фазы АТО на Донбассе в конце мая нападения сепаратистов на пограничные пункты участились. Фактически открытость границы и возможность получения через нее помощи для сепаратистов стали вопросом их существования, поэтому на борьбу с пограничниками они бросили большие силы.

Информация о прорыве границы со стороны России, то грузовиком с людьми, то военной техникой часто появлялась в СМИ. Пограничники теряли контрольные пункты, бой в Луганске начался как раз с атаки на пограничный пункт, который осуществлял координацию работы пограничников во всей области.

Защитить границу, да и свои части пограничники оказались не в состоянии, за что подверглись жесткой критике в обществе. Справедливости ради стоит отметить, что необходимой помощи от армии при борьбе с сепаратистами пограничники тоже не получили.

При этом призывы к России усилить контроль за границей со своей стороны и прекратить пропускать в Украину вооружения и боевиков Москвой восприняты не были

Обещания установить контроль над границей от украинских властей звучат давно, так МВД обещало стабилизировать ситуацию на границе еще до 14 июня. Однако власти по прежнему контролируют только часть границы. По словам Порошенко это 250 километров границы, преимущественно в южной части Донецкой области.

Более чем на 250 километрах (границы) возвращен контроль, установлены блокпосты. Можно утверждать, что пути попадания на украинскую территорию вооруженных подразделений, систем залпового огня (ГРАДов), артиллерии, которая еще недавно свободно пересекала границу, сегодня на двух наиболее опасных участках этот путь закрыт

Петр Порошенко

Всего сухопутная часть границы Украины с Российской Федерацией составляет 1974,04 км. Луганский пограничный отряд охраняет участок границы с РФ протяжностью 746 км (из них речной – 177,69 км), а Донецкий – участок границы длиной более 310,5 км (132 км из которых – побережье Азовского моря, остальное – 178,5 км суши).

Сепаратисты продолжают бороться за границу. В частности они сохраняют контроль над деревней Дмитровка Шахтерского района Донецкой области, а в ночь с 16 на 17 июня обстреляли из минометов позиции пограничников в Амвросиевском районе Донецкой области.

Источник: http://news.bigmir.net

Залишити відповідь