С какими трудностями сталкиваются жители ОРДО при выезде в РФ

У жителей ОРДО часто возникают трудности при выезде из “республики” в РФ и въезде обратно. По этой причине «штаб», выдающий разрешения на въезд на временно неподконтрольные украинскому правительству территории Донецкой области, опубликовал перечень причин, по которым такое разрешение могут выдать.

Об этом он сообщает в социальных сетях.

По данным представителей «штаба», этот перечень публикуется потому, что не все въезжающие в ОРДО знакомы с причинами, которые позволяют получить разрешение на въезд, и из-за этого получают отказ прямо на границе.

«Просьба распространить в связи с большим количеством обращений от жителей Украины непосредственно с границы РФ-„ДНР“», — говорится в сообщении.

Причины для въезда в ОРДО:

  1. Лечение на неподконтрольной территории;
  2. Обучение на неподконтрольной территории;
  3. Трудовая деятельность в ОРДО;
  4. Уход за больным родственником, проживающим в ОРДО;
  5. Воссоединение с семьей, проживающей в ОРДО.

При этом дончане подчеркивают, что даже при наличии таких причин людей могут не пропустить.

«Вранье. Писал два раза на воссоединение семьи отцу — чтобы из Мариуполя пропустили. Оба раза отказ. Первый раз писал через гумкоридор, второй раз — через РФ», — написал дончанин.

Местные жители называют свою территорию «закрытым гетто». По их словам, иногда семьям разрешают воссоединиться, но чаще этого не происходит.

«Не знаю, чем они руководствуются, но некоторым разрешают въезд к семье. Моя знакомая с украинской пропиской написала, что ей надо к отцу в Донецк, и ей разрешили. Запросили предварительно паспорт отца и свидетельство о рождении. Ответ она ждала три недели», — рассказал комментатор.

Источник: DonPress