Ручное производство обуви в Украине – старые традиции, возрожденные в современности

Рукодельницы и мастера, которые изготовляют что-то вручную, ценились всегда. В наш век фабричное производство почти полностью вытеснило, оставив их довольствоваться сферой сувенирной продукции и поделок как хобби. Мода на изделия hand made сегодня возвращается и набирает масштабы, которые позволяют экспортировать ее за границу и покрыть собственный рынок.

Обувь ручной работы с вышивкой привлекает внимание модниц в Украине, также она уже давно популярна на Западе, где дизайнеры повсеместно внедряют ее в свои коллекции мод. Но у нас это не просто рисунки, а традиционные орнаменты, которые имеют символический смысл из давних времен. Растительные сюжеты и геометрические узоры служили оберегом и отражением культуры наших предков, поэтому для нас они имеют особенное значение. Вышиванки, рушники и сувениры с национальными мотивами особенно популярны стали после Революции Достоинства.

Из чего делают обувь hand-made style

Традиционно для изготовления обувных изделий используют кожу и текстиль. Современные мастера, которые трудятся на продажу или для себя в рамках хобби, применяют для этого более обширный список материалов для верха:

– Шерсть для валяния;
– Ткани;
– Пряжу;
– Кожу и кожзаменитель.

В виде подошвы используют заготовки из полиуретана или кожаные образцы, а также делают из того же материала.

Разновидности обуви ручного изготовления

Эксклюзивные экземпляры отличаются от привычных товаров необычным видом и техникой пошива. Как правильно одеваться по моде читайте тут: https://nua.in.ua/zhurnaly/lejdi/krasota-i-zdorove/kak-odevatsya-modno-i-stilno/. Купить сегодня можно мужские и женские авторские товары:

– Валенки;
– Тапочки;
– Домашнюю обувь (вязаную, скроенную мягкую или кожаную);
– Туфли;
– Вышитые сапоги.

При этом мастер может выполнить декор уже существующей фабричной пары и вышить или стилизовать ее по своему вкусу, создавая шедевры. Вышивание бисером, стразами, отделка мехом, кружевами, вязаными вставками или аппликациями может полностью изменить внешний вид модели, сделав ее произведением искусства. При продаже через интернет магазины, доставка осуществляется за пару дней.